收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx

上传人:a**** 文档编号:896152 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:11 大小:173.68KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第1页
第1页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第2页
第2页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第3页
第3页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第4页
第4页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第5页
第5页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第6页
第6页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第7页
第7页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第8页
第8页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第9页
第9页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第10页
第10页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案【典优】.docx_第11页
第11页 / 共11页
亲,该文档总共11页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.2453 B.3765 C.76592.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7这个整十数是( )。 A.50 B.40 C.30 D.243.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。A.1047 B.1032 C.16 D.154.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)( )A.30451 B.72527 C.13375.在计算2030时,先算23=6,再

2、在6的末尾添( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.46.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南7.(377)50=( ) A.360 B.1500 C.820 D.2608.下面的年份中是闰年的是( )。 A.1926年 B.1997年 C.2100年 D.2016年9.今天是星期三,从明天起第23天是星期( )。A.五 B.六 C.日10.今年二月份是( )天。 A.28 B.29 C.3011.35个52连加的和是多少?列式是( )。A.35+52 B.5235 C.3553 D.52+52+5212.一个正方形的面积是4平方厘米,20个

3、这样的正方形拼成的图形的面积是( )。 A.8平方厘米 B.80平方厘米 C.800平方厘米13.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有( )米。A.7.8 B.11.4 C.10.414.7462积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位15.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。A.7 B.8 C.916.在下列年份中,( )是闰年。 A.1990年 B.1994年 C.2000年17.下午5时用24时计时法表示是( )。A.5:00 B.17:00 C.19:0018.晴朗的夜空,北极星在( )面的天空。A.东南 B.北 C.西 D.西

4、南19.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.3020.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日二.计算题(共10题,共79分)1.估算。1243 6706 3596 10323485 5628 4519 23642.看谁算得又对又快。(1)12080_ (2)6010_ (3)514_ (4)7723_3.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=4.用竖式计算并验算最后两道题。679= 506= 386-125=238+76

5、2= 491+186= 760-283=5.直接写得数。802= 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 2107= 3606=6.根据要求填写下表。7.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050= 1203= 2540=8.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-81249.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?10.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_三.解答题

6、(共20题,共117分)1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 2.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?3.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?4.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。5.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?6.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?7.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大

7、约在什么位置?(在图上用标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?8.解答题。(1)一本少年百科的价钱是一本小猕猴的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。9.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?10.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?11.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?12.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元

8、?13.这列火车可乘坐多少名乘客?14.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表15.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?16.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?17.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?18.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车

9、每次乘坐多少人?19.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?20.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.A5.B6.A7.B8.D9.A10.A 11.B12.B13.A 14.C15.A16.C17.B18.B19.C20.B二.计算题1.124340;6706110;359660;103250;348570;562870;451950;2364602.(1)200 (2)600 (3

10、)70 (4)1003.10;390;80;42;56;494.74;82;261;1000;677;4775.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;606.如下:7.960;550;800;200;840;2000;360;10008.60;16;3899.(1)解:2913=97答:291除以3的商是97。(2)解:1834=453答:商是45,余数是3。10.13;79;5;33;10;51;6;28三.解答题1.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。2.360(15.513.5)=3602=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。

11、点评:此题运用了关系式:路程时间=速度。3.18(6+7)=1813=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。4.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。5.3173=105(条)2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。6.1368=177.(1)2060=1200(米)(2)解:3600260=180060=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。8.(1)964=24答:一本少年百科的价钱是一本小猕猴的24倍。(2)一本童话故事的价钱是小

12、猕猴的多少倍?484=12答:一本童话故事的价钱是小猕猴的12倍。9.24时-18时22分+6时10分=11小时48分10.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。11.(10012)4 88422(元)答:平均每双舞鞋22元。12.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。13.9616=1536(名)14.9;10;8;9;7;6;6;7;17;615.4224=336(棵)16.25164=100(棵)17.165=80(个)808=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。18.2402430(人)或240(24)30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。19.解:24(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。20.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1