收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx

上传人:a**** 文档编号:896063 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:11 大小:394.42KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第1页
第1页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第2页
第2页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第3页
第3页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第4页
第4页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第5页
第5页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第6页
第6页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第7页
第7页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第8页
第8页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第9页
第9页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第10页
第10页 / 共11页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案.docx_第11页
第11页 / 共11页
亲,该文档总共11页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共46分)1.一月大约有( ) 周,一周有( )天,一天有( )小时。2.4平方米等于4米。( )3.用两种方法写出2小时后的时间。4.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。5.1.20元=_元_角 0.55元=_角_分 26.50元=_元_角6.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是( )米,面积是( )平方米。7.读出下面物品的价格。8.232,要使积是三位数,口里最大填( );要使积是四位数,里最小填( )。9.637的商是( )位数,633的商是( )位数。10.填上合适的数。4.2元=_元_角 0.6元=

2、_分3元8角=_元 9角=_元3.6元=_元_角 2.5米=_米_厘米二.计算题(共10题,共70分)1.看图回答。2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?3.列竖式计算。(带的要验算)422= 2286= 8567=6325= 7882= 2647=4.列竖式计算。3645= 1242= 7445=1435= 2849= 5824=5.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?6.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )7.计算。262=

3、( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )8.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=9.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4199=( ) 4487=( )10.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 7809=1528= 8213= 8054=三.作图题(共5题,共25分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填

4、)2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。3.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)4.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。5.用箭头指出下面各数在直线上的位置。四.解答题(共10题,共73分)1.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 2.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,

5、平均每次运多少吨?3.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?4.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?5.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?7.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生

6、分成一组,一共可以分成多少组?8.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?9.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?10.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?参考答案一.填空题1.4;7;242.3.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:004.三;四5.1;2;5;5;26;56.18;147.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二

7、零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。8.2;39.一;两10.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;50二.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.(1)9.88.41.4 (2)4.34.38.63.21;38;1222;1575;6396;12224.1620;504;3330;490;1372;13925.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.16.149;63;1126;4857.13;79;5;33;10;51;6;288.21;30;37;4.2;25;20;23;3.289.52;651;121;78;35;42;

8、465;6410.15.6;1.8;866;420;1066;2011三.作图题1.如图:2.如下:3.如图:4.如图:5.如下:四.解答题1.357=5(辆),142=7(辆),57答:王叔叔装配自行车的速度快一些。2.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。3.1009=11(支)1(元)4.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。5.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。6.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。7.(56-8+56)4=1044=26(组)答:一共可以分成26组。 8.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)9.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟10.吨=650千克吨=700千克650700500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1