ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:47.93KB ,
资源ID:896050      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-896050-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(完整版).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(完整版).docx

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.一辆汽车一次可运45吨货物,现在有486吨货物,需要( )辆汽车才能一次将这批货物运完。 A.10 B.11 C.122.在计算4827时,用2去乘48得到的是( )。 A.96 B.96个十 C.96个百3.在东南西北的方向中,南与( )是相对的。A.东 B.南 C.西 D.北4.一个三位数除以6,商有( )位数。A.一 B.两 C.三 D.两位或三5.小明家在学校的西北面,学校在小明家的( )面。A.东南 B.西南 C.东北6.0.50.4=( ) A.9 B.0.8 C.0.1 D.0.97.840是7的多少倍?(

2、) A.270 B.160 C.13 D.1208.爸爸每天上午8:00上班,下午17:00下班,中午休息1小时,他一天要工作( )小时。 A.9小时 B.7小时 C.8小时9.比1大比2小的是( )。A.1.2 B.0.1 C.3.210.下面三道算式中的高,最接近40的是( )。A.1427 B.3579 C.801211.最大两位数与最小两位数的积和差分别( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,99012.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.613.下面的时刻中,( )用24时记时法表示为21时05分。 A.

3、9:05 B.晚上9:05 C.2:0514.一个数被8除,商是27,余数是4,这个数是( )。A.116 B.220 C.21215.姐姐买书花了2.3元,买本花了1.8元,姐姐共花多少元?得数是( )。A.4.1元 B.4元1角 C.4.01元16.小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了( )。A.76道 B.12道 C.6道17.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.73 3 B.83 2 C.73 618.600,要使商的末尾有两个0,里可以填( )。 A.0、2、3 B.1、2、3、6、 C.0、2、3、619

4、.55131832,下面验算方法正确的是( )。A.32+183 B.1833 C.1833+220.下列年份中,( )的2月有29天。A.1998年 B.1700年 C.2024年二.计算题(共10题,共86分)1.脱式计算。43264 17540 232(24)2.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4199=( ) 4487=( )3.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=4.脱式计算。430+1244 3500-6526 337-

5、2105.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=6.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?7.计算。484= 987= 955= 726=4726= 3605= 9573= 5134=8.直接写得数。1608= 36006= 2404= 0125=1203= 3507= 7208= 3005=3293 2035 2386 13779.直接写得数。560=( ) 963=( ) 842= ( )2014=( ) 804=( ) 68+17=( )71-24=( )

6、3007=( ) 51 + 53 =( )10.计算下面图形的周长和面积。三.解答题(共20题,共107分)1.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?2.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?3.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?4.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?5.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?6.从武汉到某地,一

7、艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?7.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?8.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?9.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?10.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?11.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?12.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?13.一节

8、火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?14.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?15.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?16.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?17.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?18.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和2

9、3箱雪碧,一共有多少瓶饮料?19.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?20.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.D5.A6.D7.D8.C9.A10.B11.B12.B13.B14.B15.A16.B17.C18.B19.C20.C 二.计算题1.18;3400;292.52;651;121;78;35;42;465;643.38-20=4;6482=16;8 +153=13;1850=0;46+140=46;8042=10;(35+

10、25)5=12;100(15-5)=10。 4.461;1810;215.50;0;60;50;30;0;101;06.(1)4422=968;(2)3420=6807.12;14;19;12;2832;1800;319;12818.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;209.300;32;42;804;20;85;47;2100;10410.周长:154=60(分米);面积:1515=225(平方分米)三.解答题1.前:北,后:南,左:西,右:东2.3360=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米3.解:下午4时是16时,16-9=7(时)1057

11、=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。4.解:2098=26(次)1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。5.84(4+2)=846=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。6.1593=53(千米/小时)2884=72(千米/小时)7253答:公共汽车行驶得快些。7.64=24(平方米);24平方米=2400平方分米;24006=400(块)8.4850=1600(套)9.45241080(元) 答:一共花了1080元。10.1256=20(个)5(个)20+1=21(个)2118答:一共有18个纸箱,不够装。11.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用

12、0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。12.(90-6)3=28(台)答:购进彩色电视机28台。13.6012+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。14.2412=288(元)15.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。16.(51+50+51+49+15)6=2166=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。4(51+50+51+49)+615=4201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。17.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)18.解:24(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。19.12035=1800(平方米)20.3414=168(人)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1