收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx

上传人:a**** 文档编号:896049 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:12 大小:390.96KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第1页
第1页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第2页
第2页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第3页
第3页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第4页
第4页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第5页
第5页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第6页
第6页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第7页
第7页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第8页
第8页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第9页
第9页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第10页
第10页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第11页
第11页 / 共12页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(夺冠系列).docx_第12页
第12页 / 共12页
亲,该文档总共12页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.少年宫的开放时间是上午8:00下午5:00。小玲下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是( )。 A.2小时30分钟 B.3小时30分钟 C.4小时30分钟 D.5小时30分钟2.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天? ( ) A.5天 B.6天 C.7天3.480里面有4个( )。A.120 B.160 C.804.东风是从( )吹向( )。A.西、南 B.南、北 C.东、西 D.北、东5.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( )。 A.847 B.8

2、41 C.8476.一家超市每天早上8:00开始营业,晚上10时停止营业。这家超市每天营业( )小时。 A.10 B.12 C.14 D.167.小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?( )A.12元 B.13元 C.11元8.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行( )米。 A.240 B.2400 C.48009.小刚骑自行车每分钟行300米,半小时能行( )千米。A.9 B.9000 C.90010.一位数除三位数,商中间有0的是( )。 A.2162 B.4302 C.402311.要使286的商是三位数,里最小填( )。 A.69 B.6 C.512.2004年2

3、月的最后一天是( )日。A.28 B.29 C.3013.黑板在教室的西面,那么同学们坐在黑板的( )面。A.东 B.南 C.西14.317=43,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是( )。 A.商4余3 B.商40余3 C.商40余30 D.商4余3015.一个长方形,长为15cm,宽为8cm,面积是( )。A.120平方厘米 B.90平方厘米 C.80平方厘米 D.100平方厘米16.人民大会堂的宴会厅面积约是7750平方米,读作:( )平方米。A.七千七百五十 B.七七五零 C.七千七百五十零17.下面算式中,积最接近600的是( )。 A.3119 B.2530 C.2532

4、 D.391918.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.619.一个三位数除以2的商仍然是三位数那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.320.大于0而小于1的一位小数一共有( )个。 A.1 B.9 C.0二.计算题(共10题,共84分)1.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )2.选择填空。(1)2602 (2)4022 (3)4124(4)9005 (5)8407 (6)50553.列竖式计算。(带的要验算)422= 2286= 8567

5、=6325= 7882= 2647=4.用竖式计算。869=( ) 5078=( ) 4508=( )987=( ) 565=( ) 974=( )5.二年级 (1) 各组的人数如下表:(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 6.改错。7.列竖式计算。7321= 3573= 8557=1936= 2148= 6677=8.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3

6、-2.2=9.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=2147 2911 3016 1021110.列式计算。除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?三.解答题(共20题,共119分)1.小梅和小雪参加100米赛跑。2.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?3.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?4.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?5.

7、小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?6.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?7.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _=_(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _=_(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _-_=_(米)8.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁

8、锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?9.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)10.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?11.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?12.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?13.马小虎在做两位数乘两位数的

9、计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?14.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?15.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?16.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?17.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?18.想一想,填一填。每个小朋友发6块,75块可以发给几个小

10、朋友,还剩几块?=(个)(块)19.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?20.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.A6.C 7.B 8.B9.A10.A11.B12.B13.A14.D15.A16.A17.A18.C19.A20.B二.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)3.21;38;1222;1575;6396;12224.774;4056;36

11、00;14;111;2415.(1)(10+11+9+10)4=404=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)5=405=8(人)答:每组8人。 6.862=43;2386=3947.1533;2555;4845;684;1008;50828.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.19.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;110010.657=92 三.解答题1.20.321.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)2.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。

12、(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。3.9-8=1(时)20-10=10(千米)101=10(千米/时)202=2(时)12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。4.解:(47+49)6=966=16(人)答:每组有16人。5.解:11时8时=3时1023=34(千克)答:平均每小时挖34千克。6.12.574.5(千克),4.54.59(千克),12.593.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。7.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;608.(1)48.527.221.3(元)答:

13、保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。9.60(32)=12(米)答:平均每天修12米。10.解:3745=74(个)4(支)741=75(个)答:李老师要准备75个盒子。11.(1)2060=1200(米)(2)解:3600260=180060=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。12.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了

14、33.1元。13.75(61)75515所以2115315答:正确的积应该是315。14.18(6+7)=1813=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。15.12035=1800(平方米)16.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。17.(475+308)6=130(个)3(千克);130+1=131(个)18.756=12(个)3(块)19.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。20.解:小燕子的平均速度:55511(千米)大雁的平均速度:96812(千米)12111(千米)所以大雁飞得快,快1千米。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1