1、人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.286+327估算的结果比正确的结果( )。 A.大 B.小 C.相等 D.不能确定2.下图铅笔长为( )。A.6cm B.5cm C.4cm3.比最大的三位数多1的数是( )。A.1001 B.1000 C.1014.3058的积中一共有( )个0。A.1 B.2 C.35.6015的积的中间有( )个0。A.1 B.2 C.06.3015与下面哪个算式的结果最接近( )。A.1305 B.3150 C.50037.从90里面连续减去()个5,结果是0。A.17 B.18 C.208.213的3倍是( )。 A.339
2、B.639 C.693 D.3199.90( )2+0A. B. C.=10.下图中大正方形的周长是小正方形周长的( )倍。A.2 B.3 C.4二.计算题(共10题,共79分)1.列竖式计算。 667-578 536-388 527-258 279-146 259+148 4102072.列式计算。 (1)甲数是256,比乙数少129,乙数是多少? (2)365加上273,再减去419,差是多少? (3)一个数减去163再加上79的和是457,这个数是多少?3.直接写出得数。240400 340160 380120 151154840800 99090 130270 235115500200
3、 17070 60080 3651404.算一算。3420050=_ 221155=_ 351252=_ 213442=_5.直接写出得数。546= 730-120= 240+460= 610-210=930-60= 370+50= 350-80= 110+220=960-300= 270+400=6.在里填入合适的数字 (1)(2)(3)7.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?8.直接写得数。65+25=408-108= 255= 330-230=488= 470+100= 427= 97=9.直接写出得数。40+600= 429= 343-300= 224= 910-80=324=
4、587= 180+200= 1200-500= 300-90=10.列式计算。(1)比540多290的数得多少?(2)502与309相差多少?三.解答题(共10题,共54分)1.解答题。2.小朋友们跳皮筋,两条6米长的皮筋绑在一起,接头处长20分米,接在一起的皮筋有多长?3.一斤肉8元,李奶奶家要买40斤肉,她拿了300元钱,够吗?4.儿童乐园上午有游客856人,中午有369人离去,这时园内有多少人?5.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?6.一辆自行车405元,一个电烤箱135元。妈妈带了500元钱,买这两样东西够吗?如果够了,多多少元?如果不够,还差多少元?口答:买这两样东西( );还差(
5、 )元。7.看图回答。(1)运来的文艺书有多少本?(2)运来的文艺书比科技书多多少本?8.青蛙妈妈捉了200只害虫,小青蛙捉了180只害虫,谁捉的害虫多?多多少只?9.五年级两个班共植树898棵,一班植树378棵,二班比一班多植多少棵?10.一台游戏机要460元,小华和他的4个同学每个人买了一台,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.B6.C7.B8.B9.B10.A二.计算题1.89;148;269;133;407;2032.(1)256+129=385;(2)365+273-419=219;(3)457-79+163=5413.640;500;500;305;40;
6、900;400;350;700;100;520;5054.284;88;99;975.9;610;700;400;870;420;270;330;660;6706.7.解:500+(700-400)=500+300=800(米)答:小玲家离学校800米。8.90;300;5;100;6;570;6;639.640;46;43;52;830;8;82;380;700;21010.(1)540+290=830;(2)502-309=193三.解答题1.280+220=500(根)2.6米60分米606020100(分米)答:接在一起的皮筋有100分米。3.解:408=320(元),320300。答:她拿300元不够。4.856-369=487(人)5.600元6.405+135=540(元);因为500元540元;所以不够钱;540-500=40(元);口答:不够钱,还差40元。7.(1)解:1346804(本)答:运来文艺书804本。(2)解:804134670(本)答:运来的文艺书比科技书多670本。8.20018020(只);200180;答:青蛙妈妈捉的害虫多,多20只。9.898-378-378=142(棵);答:多植142棵。10.解:4605=2300(元)答:一共花了2300元钱。