1、人教版数学一年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.8只笔,每个同学2只,可以分给( )个同学。 A.1 B.2 C.3 D.42.小平买下面文具中的两件,付出20元。哪一件没有买?( )A.17元 B.6元 C.12元3.从40数到50一共数了( )个数。 A.10 B.11 C.9 D.124.在78中,8在( )。A.十位上 B.个位上 C.百位上5.2张1元的纸币和1枚5角的硬币合起来是( )角。A.25 B.52 C.106.1元3角=( ) A.1角 B.4角 C.7角 D.13角二.判断题(共6题,共12分)1.126和148结果相等。( )2.用个小的可以拼
2、成一个大的正方形。 ( )3.43读作四三。 ( )4.西安大雁塔高六十四米。“六十四”写作“604。 ( )5.20比54少24。( )6.小猫吃了7条鱼,盘子里还剩下6条鱼,它一共钓了13条鱼。( )三.填空题(共8题,共27分)1.在横线上填上合适的数。19_=27 819=_506=_ _50=562034=_ 34_=54 2.在横线上填上“+”或“”。20_40=60 30_20=10 80_40=40 90_50=4060_10=70 50_40=90 60_50=10 30_50=803.读数和写数都是从_位起。 4.一支牙膏一元五角,小明用十元钱买了两支,应该找回( )元钱。
3、5.算一算。6.23与2的和是( ),差是( )。7.买肉要付6元5角,下面有三种付钱的方法,第( )种付钱的方法最简便。第一种付钱方法:6张1元,5张1角;第二种付钱方法:3张2元,2张2角,1张1角;第三种付钱方法:1张5元,1张1元,1张5角。8.在3、7、9三个数中,任意选两个组成两位数,最大的是( ),最小的是( )。四.计算题(共3题,共32分)1.看图列式。_2.从上到下填写。3.直接写得数。5+4= 103= 137= 3+5+7=3+9= 7+4= 163= 124+6= 158= 1210= 146= 4+3+6= 2+8= 138= 9+3= 1873=136= 187=
4、 0+4= 1787=五.作图题(共2题,共11分)1.请你给正方形涂上绿色,圆涂上红色,三角形涂上紫色,长方形涂上蓝色。2.给涂上颜色。六.解答题(共6题,共30分)1.圈一圈,估一估,数一数。(1)估计大约有_只小鸡。(2)圈一圈,圈了_个十,还多_只,一共是_只。2.亮亮带78元去买一个 ,找回9元,这个 多少元?3.一个加数是45,另一个加数比它多5,另一个加数是多少?4.青青家养的鸡和鸭共15只,鸡有6只,青青家养的鸭有多少只?5.下雪了,一共有15人参加了堆雪人活动。(1)女生有9人,男生有多少人?(2)右边有8人,左边有多少人?6.学校一共有14个足球,其中9个分给了男同学,请问
5、剩下有多少个分给女同学? 参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8;27;56;6;54;202.+;+;+;+3.高 4.75.40,42,44,46,486.25;21 7.三8.97;37四.计算题1.8;6;14;14;8;62.18,27,36,19,26,383.9;7;6;15;12;11;13;14;7;2;8;13;10;5;12;8;7;11;4;2五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)30 (2)3;4;342.解:789=69(元) 答:这个 69元。3.45+5=504.解:15-6=9(只) 答:青青家养的鸭有9只。5.(1)15-9=6(人)(2)15-8=7(人)6.解:149=5(个) 答:剩下5个分给女同学。