收藏 分享(赏)

人教版小学二年级下册数学期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:889076 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:206.38KB
下载 相关 举报
人教版小学二年级下册数学期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面这些图形,( )是对称图形。A. B. C.2.是图形经过( )得到的。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转 D.以上都对3.如图。可以分成几堆?正确的列式计算是( ) A.1234 B.12434.计算62=3所用的口诀是( )。 A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八 5.下列图形在镜子中没有变化的是( )。A. B. C.6.一只小狗正在平面镜前欣赏自己的全身像(如图所示),此时,它所看到的全身像是( )。 A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式

2、:1553。( )2.求9里面有几个3,列式为93。 ( )3.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )4.把5平均分成5份,每份是1。 ( )5.被除数是54,除数是6,它们的商是8。 ( )6.0除以任何一个不为0的数都是0。( )三.填空题(共6题,共30分)1.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。 (1)_=_ (2)_=_,表示把_平均分成_份,每份是_。 (3)_=_,表示有_个,每_个一份,分成了_份。 2.在横线上填合适的数字。8_= 64 _ 7 = 21 8_= 72_4 = 36 7_= 42 _9= 453.在横线上填上“+”“-”“”或“”。400_500=9

3、00 7_7=49 54_6=918_3=21 35_5=7 40_5=3572_9=8 6_8=48 56_7=84.根据问题填空: (1)246=32_ (2)427=36_ (3)186=24_5.电梯的上下运动属于( )现象;电风扇的扇叶转动是( )现象。6.下面是实验小学四年级的种树情况。一班种松树22棵,杨树8棵;二班种松树20棵,杨树12棵;三班种松树24棵,杨树21棵;四班种松树23棵,杨树20棵。根据上面的数据,完成下表。四.计算题(共2题,共13分)1.谁钓的鱼最多。2.先读一读,再列式计算。(1)18个,每3个分一份,可以分成几份? (2)被除数是30,除数是6,商是多少

4、?(3)20里面有几个5?五.作图题(共2题,共10分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共28分)1.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?2.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个?3.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 4.看表格回答问题。 (1)的个数是的几倍? (2)的个数是的3倍,有多少个?5.用54元钱可以买几个皮球? 6.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花

5、多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)3;4;12(2)12;4;3;12;4;3(3)12;3;4;12;3;4 2.8;3;9;9;6;3.+;+;-;4.(1)8 (2)6 (3)85.平移;旋转6.30;32;45;43四.计算题1.22;20;5;102.(1)183=6 答:可以分成6份。(2)306=5 答:商是5。(3)205=4 答:20里面有4个5。五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如图所示:六.解答题1.306=5(人)2.解:155=3(个) 答:可以买3个。3.2438(本) 答:每人可借到8本。4.(1)205=4 答:的个数是的4倍。(2)53=15(个) 答:有15个。5.解:549=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。6.2464(条),4832(元)。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1