1、人教版六年级下册数学 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列三句话中,正确的是( )。A.一种商品打八折出售,也就是说是低于原价的80%出售B.任意一个三角形中至少有两个角是锐角C.分母能被2和5整除的分数一定能化为有限小数2.-24的结果是( )。 A.- B. C.2 D.-83.一个正方形的面积是100平方厘米,把它按1:2缩小后,缩小后的面积是( )。 A.50 B.200 C.25 D.204.用一个高36厘米的圆锥形容器盛满水,倒入和它等底等高的圆柱形容器中,水的高度是( )厘米。A.36 B.18 C.16 D.125.一个圆柱体纸盒,侧面展开是正方形。这个纸盒的底面半
2、径是5厘米,它的高是( )厘米。 A.10 B.15.7 C.31.4 D.78.56.边长是1厘米的正方形卷成一个圆柱体,它的体积是( )。A.立方厘米 B.立方厘米 C.立方厘米 D.立方厘米二.判断题(共6题,共12分)1.营业税大于营业额。 ( )2.圆柱的底面直径可以和高相等。( )3.几个假分数的积比1大。 ( )4.三角形的面积一定,它的高和底成反比例。 ( )5.如果一个圆柱体积是18cm3, 则圆锥体积是6cm3 。( )6.在一幅比例尺是1:10000的地图上,量得小明家到学校的距离是15cm,那么小明家到学校的实际距离应该是15千米。 ( )三.填空题(共9题,共15分)
3、1.在含盐率为30%的盐水中,加入3克的盐和7克水,这时盐水中盐和水的比是( ):( )。2.把下面的除式改写成比的形式。= ( ):( )3.如果妈妈领取工资1500元,记作+1500元,那么买一件上衣400元可以记作( )元。4.在2、4、-2、-1中,最接近0的数是_,最大的数是_。5.美术老师想将这幅画放大后放在橱窗里展览,他调到200%来复印,将这幅画按( )( )复印出来。6.一个圆柱的直径和高都是2dm,这个圆柱的表面积是( )平方分米。7.一根彩带长25.12米,用做成十个同样圆环来装饰大厅圆柱,每个圆环的直径是( )米,半径是( )米。8.有两种螺丝钉,一种用3角可以买4个,
4、另一种用4角可以买3个,这两种螺丝钉的单价的最简整数比是( )。9.一个三角形三个内角度数的比是1:2:3,这个三角形最小的内角是( )度,这是一个( )三角形。四.计算题(共2题,共14分)1.如图是一种钢制的配件(图中数据单位:cm)请计算它的表面积和体积。2.求圆柱体的表面积和体积。五.作图题(共1题,共5分)1.在下面直线上,画出比3大的数所在区域。六.解答题(共6题,共31分)1.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是0.4米,高是0.8米,要在水桶里、外两面都漆防锈漆,油漆的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数)2.某产品的包装袋上标明重量是1003克,实际测量时,测得产品的实际
5、重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?3.一个长方形游乐场长90米,宽80米,如果把它的各边缩小到原来的画的一张图纸上,图上的长和宽各是多少厘米?4.在生活中,找出三种相关联的量,并写明这三种量在什么情况下成比例关系。5.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是21,360 g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?6.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.D5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;72.;3.-4
6、004.-1;45.2;16.18.847.0.8;0.48.9:169.30;直角四.计算题1.表面积:3.1444+3.1484+3.14(82)22=50.24+100.48+3.14162=150.72+100.48=251.2(平方厘米)体积:3.14(42)24+3.14(82)24=3.1444+3.14164=50.24+200.96=251.2(立方厘米)答:它的表面积是251.2平方厘米,体积是251.2立方厘米。2.表面积:3.14528+3.14522252.6+157409.6(平方厘米)体积:3.145283.14258628(立方厘米)答:圆柱的表面积是409.6
7、平方厘米,体积是628立方厘米。五.作图题1.如图:六.解答题1.3.140.40.82+3.14(0.42)22.0096+0.25122.26082.3(平方米)答:油漆的面积大约是2.3平方米。2.不合格,超重。3.90米9000厘米,80米8000厘米,则90009(厘米)80008(厘米)答:图上的长和宽各是9厘米、8厘米。4.此题答案很多,例如:比例尺一定、图上距离与实际距离。被除数一定,除数和商成反比例关系。工效一定,工作量与工作时间成正比例关系。5.韭菜:360240(g)鸡蛋:360120(g)6.解:在A商场买的实际花费:34075=255(元)在B商场买的实际花费:340-303=250(元)255元250元答:在B商场买更省钱。