1、人教版二年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“78=77( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.72.竖式计算,482645=( ) A.74 B.29 C.22 D.1193.小明本来有40本书,刚才又买了10本书,那么现在有( )本书。A.50 B.60 C.704.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为( )。A.2+8= B.28= C.88=5.5的3倍,算式是( )。 A.53 B.32 C.426.食指的宽大约是( ) A.1厘米 B.1米 C.10厘米 D.10米二.判断题(共6题,共12分)1.计算
2、64与46用同一句口诀。( )2.如果-12=8,那么=20。 ( )3.两个因数都是8,积是16。 ( )4.小英说的对吗?( )5.一张单人课桌长约65厘米。 ( )6.一(1)班的小杰身高为50厘米。 ( ) 三.填空题(共10题,共49分)1.在横线上填上“”“”或“=”。 19+61_80 29_20 46-8_3750厘米_5米 32+16_40 89_8943-17_30 46_38 53+6_602.填一填。(1)9_27 (2)_436 (3)9_723.8个6相加是多少? 算式:_4.在7与6的和、差、积中,最大的是_,最小的是_。5.横线上最大能填几?8_50 _46 _
3、+28566.填上“”、“”或“”。5010_501 2030_40106010_507 908_8907.量比较长的物体,可以用( )做单位,量比较短的物体,可以用( ) 做单位。8.在横线上填上“+”或“-”。57_8=65 37_4=33 85_30=557_80=87 15_9=6 92_6=9842_5=37 78_8=70 59_5=5425_30=55 72_0=72 83_7=769.学校原来有45个小皮球,送给幼儿园25个后,还剩_个又买来18个,现在有_个。10.把下列口诀补充完整。_十二 二四_ 八九_得九 五_三十五 三六_三五_ _得六 _四十九 四.计算题(共2题,
4、共10分)1.看图列算式。 =(颗)2.计算。669 43320 8841248 68603 578五.作图题(共2题,共10分)1.从上面看,把看到的图画出来。2.他们分别看到的是车的哪一面。六.解答题(共6题,共37分)1.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?2.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔?3.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 4.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄
5、气球?5.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗?6.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.=;=; 2.(1)3 (2)9 (3)83.8;6;484.积;差5.6;23;276.;7.米;厘米8.+;-;-;+;-;+;-;-;- ;+;-(或+);-9.20;3810.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七四.计算题1.48=32或84=322.3;20;20;16;11;4五.作图题1.解:如图所示:2.解:连线如下:六.解答题1.(1)83=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 2.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:38=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。3.29=18(元)或92=18(元)4.解:77=49(个) 答:黄气球有49个。4932=17(个) 答:还剩17个黄气球。5.6318(元),够 6.解:20+8=28(个) 答:小英一共要写28个字。