ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:186.10KB ,
资源ID:872524      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-872524-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下学期期末质量监测数学试题(重点).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下学期期末质量监测数学试题(重点).docx

1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共13分)1.算式“4559”,应该先算( )。A.459 B.455 C.59 D.45592.地球自转的运动现象是( )。 A.旋转 B.平移 C.对称3.在7=中,余数最大是( )。A.5 B.6 C.84.下图是平移现象的是( )。A.风车 B.绳子 C.小汽车 D.锤子5.在计算72(9082)中,先算( )法,再算( )法,结果是( )。6.下面的运动哪个是平移?( ) A.公园里的旋转木马 B.跳绳 C.抬水二.判断题(共6题,共12分)1.小亮班里的一个同学特别瘦,体重只有200克。 ( )2.5433相当于546。(

2、)3.3680读作:三千六百八十零。( )4.800减496的差接近300。 ( ) 5.488=6,表示48里面有8个6。 ( )6.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.在计算963时,要先算( )法,再算( )法。如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是( )。2.画一画。 第一行:第二行的个数比第一行多3个。第二行:_第三行的个数是第一行的3倍。第三行:_第二行的个数是第四行的2倍。第四行:_3.6个百、8个十和5个一组成的数是( )。4.二(1)班同学48人去种树,每8人分一组,共分成了( )组。5.填上合适的数。_945 5

3、6_8 64_8 7_=49 _9=45 7_=28 _6=426.49除以7的商是_,再乘以6得_。7.人体骨骼有206块骨组成。横线上的数字读作:( )8.142=_,读作:_,想口诀_求出商。四.计算题(共3题,共31分)1.连一连。2.口算。(1)278=( ) (2)455=( )(3)248=( ) (4)33=( )(5)98=( ) (6)142=( )(7)39=( )3.口算。30+54 8742 46+54 60+39 306 8478 29+30 7+7+7 366 9090 28+12324 49 35+45 2018 45+55 497+500五.作图题(共2题,共

4、9分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共39分)1.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?2.看图回答。 3.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。 (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍? (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟? (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟?4.小红带了23元去买花。先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。她可以买几枝菊花?还剩多少钱?5.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格

5、表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?6.看图回答下面问题。参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.减;除;96.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.除;加;(96)32.;3.6854.65.5;7;8;7;5;4;76.7;427.二百零六8.7;14除以2等于7;二七十四四.计算题1.如下:2.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)273.30+5484;874245;46+54100;60+39

6、99;3065;842;7856;29+3059; 7+7+721;3666;90900;28+1240;3248;4936;35+4580;20182;45+55100;497+500507。五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如下图:六.解答题1.解:1500900=600(张) 答:下午卖出600张。2.解:489=5(个)3(个) 答:平均每个小朋友分5个还剩3个。3.(1)解:366=6(倍);(2)解:363672(分);(3)解:36927(分)4.201013(元) 1326(枝)1(元)答:她可以买6枝菊花,还剩1元。5.(1)解:32+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:35+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-62=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:54-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。6.512+4861000(张)答:一天大约售出1000张票。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1