1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.222.下面的算式中, ( )的得数小于28。A.65-7 B.70-21 C.64+7 D.以上答案都不正确3.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是( )。A.369=4 B.364=9 C.364=40 D.364=324.我们每天吃进的食物大约有( )。 A.2克 B.2千克 C.2000千克5.155-2的计算结果是( )。A.5 B.1 C.06.下图所示的标志中,是轴对称图形的有( )个。 A.1 B.2
2、C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.下面的图案是轴对称图形。( )2.四位数一定比三位数大。 ( )3.二年一班男生的身高统计如下:身高在135145之间的人数有10人。( )4.计算459时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )5.5个8相加列式是:58。 ( )6.一个鸡蛋大约重50克。 ( )三.填空题(共8题,共19分)1.与7800相邻的两个数是( )和 ( )。2.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。3.小花狗5天啃了15根
3、骨头,它平均每天啃_根骨头呢。4.183=( ),想:三( )十八,商是( )。5.填一填。 (1)21_7 (2)45_9 (3)_7=6 (4)35_7 6.填上或。260( )206 253( )3257.五只胡柚装一袋,能装( )袋。8.称比较轻的物品的重量,常用_作单位,称比较重的物品的重量,常用_作单位。四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 185=_ 16153=_ (46)3=_ 590100=_ 2463=_ 100254=_ 2.直接写得数。65+25= 408-108= 255= 330-230=488= 470+100= 427= 97= 3.算一算。42= 52=
4、 76=55= 32= 66=22= 45= 14=73= 47= 44=284= 355= 427=568= 369= 213=五.作图题(共2题,共11分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?2.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?3.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组? 4.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 5.亮亮一家暑假要去旅
5、游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?6.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.7799;78012.(1)13 (2)5 (3)43.34.6;六;65.(1)3 (2)5 (3)42 (4)5 6.;7.48.克;千克四.计算题1.90;11;30;690;27;02.90;300;5;100;6;570;6;633.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;7五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:84+4=32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。2.(9-6)3=33=9(元)答: 第一小组比第二小组多花9元。3.366=6(个) 答:一共可以编成6个小组。4.解:93-30=63(米) 637=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。5.够6.解:(13+14)3=9(天) 答:这些菜够吃9天。