ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:99KB ,
资源ID:872388      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-872388-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【完整版】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【完整版】.docx

1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.222.下面的算式中, ( )的得数小于28。A.65-7 B.70-21 C.64+7 D.以上答案都不正确3.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是( )。A.369=4 B.364=9 C.364=40 D.364=324.我们每天吃进的食物大约有( )。 A.2克 B.2千克 C.2000千克5.155-2的计算结果是( )。A.5 B.1 C.06.下图所示的标志中,是轴对称图形的有( )个。 A.1 B.2

2、C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.下面的图案是轴对称图形。( )2.四位数一定比三位数大。 ( )3.二年一班男生的身高统计如下:身高在135145之间的人数有10人。( )4.计算459时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )5.5个8相加列式是:58。 ( )6.一个鸡蛋大约重50克。 ( )三.填空题(共8题,共19分)1.与7800相邻的两个数是( )和 ( )。2.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。3.小花狗5天啃了15根

3、骨头,它平均每天啃_根骨头呢。4.183=( ),想:三( )十八,商是( )。5.填一填。 (1)21_7 (2)45_9 (3)_7=6 (4)35_7 6.填上或。260( )206 253( )3257.五只胡柚装一袋,能装( )袋。8.称比较轻的物品的重量,常用_作单位,称比较重的物品的重量,常用_作单位。四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 185=_ 16153=_ (46)3=_ 590100=_ 2463=_ 100254=_ 2.直接写得数。65+25= 408-108= 255= 330-230=488= 470+100= 427= 97= 3.算一算。42= 52=

4、 76=55= 32= 66=22= 45= 14=73= 47= 44=284= 355= 427=568= 369= 213=五.作图题(共2题,共11分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?2.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?3.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组? 4.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 5.亮亮一家暑假要去旅

5、游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?6.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.7799;78012.(1)13 (2)5 (3)43.34.6;六;65.(1)3 (2)5 (3)42 (4)5 6.;7.48.克;千克四.计算题1.90;11;30;690;27;02.90;300;5;100;6;570;6;633.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;7五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:84+4=32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。2.(9-6)3=33=9(元)答: 第一小组比第二小组多花9元。3.366=6(个) 答:一共可以编成6个小组。4.解:93-30=63(米) 637=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。5.够6.解:(13+14)3=9(天) 答:这些菜够吃9天。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1