1、人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.摆一个要用6根小棒,摆几个需要18根小木棒。( )A.4 B.2 C.3 D.52.30里有5个6,列式是( )。A.305=6 B.30-5=25 C.30+5=35 D 306=53.下面运算顺序一样的一组算式是( )。 A.4083 40(83) B.90189 (9018) 9 C.8(7063) (7063) 84.下面四个数中,只读一个零的数是( )。A.6320 B.1000 C.30095.画出轴对称图形的另一半相当于将其( )。 A.翻转 B.平移 C.对折6.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是
2、一盒白粉笔的( )倍。 A.2 B.3 C.4 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.用气筒打气时,皮塞在平移。 ( )2.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。 ( )3.243=8表示24里面有8个3。 ( )4.小朋友们玩跷跷板是平移现象。 ( )5.5000克铁比5千克棉花重。 ( )6.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是旋转现象。( )三.填空题(共8题,共27分)1.在横线上填“克”或“千克”。一个铅球重4_ 一只母鸡重4000_1枚2分硬币大约重1_ 5个苹果大约重1_2.有一堆脐橙,比20个多,比30个少,平均分给6个人,少2个;平均分给5个人
3、,多2个。则这堆脐橙有( )个。3.把36平均分成4份,每份是_。4.金丝猴是典型的森林树栖动物,常年栖息于海拔一千五百米至三千三百米的森林中。写作:( )。5.填上“”“”“”或“”。 5_630 28_47 45_5920_54 18_624 24_648_540 12_34 6_336.菜场运来白菜,萝卜,土豆共27筐,三种蔬菜筐数同样多,每种蔬菜运来_筐。7.根据问题填空。 (1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做_套衣服。 (2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布_米。8.计算93时,想口诀_,积是_;计算549时想口诀_,商是_。四.计算题(共3题,共19分)1.列式
4、计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商都是5,被除数是多少?2.口算。26 ( ) 74( ) 35( ) 205 ( ) 819( ) 153( )126( ) 123 ( ) 15+15( )3.填数。五.作图题(共2题,共10分)1.找出对称轴,用红线画出。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球?2.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?3.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?4.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个
5、,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?5.(1)电脑比冰箱贵多少元钱? (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?6.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.千克;克;克;千克2.223.94.1500、33005.; 6.97.(1)5 (2)4米 8.三九二十七;27;六九五十四;6 四.计算题1.(1)497=7 (2)55=252.12;28;15;4;9;5;2;4;303.8;10;7;9;6;35五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.48739(个)答:一共有39个皮球。2.解:28+47=44(元)答:妈妈共花 44元。3.266=4(张)2(人) 4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。4.(4821)3=9(个) 答:每个班可以分到9个玩具。5.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。6.1700-200=1500(元) 答:这台彩电国庆节卖1500元。