1、人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是( )。A.8216 B.824 C.8422.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( )。 A.8 B.7 C.63.圆有( )条对称轴。A.2条 B.10条 C.3条 D.无数条4.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。 A.2 B.1 C.35.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。 A.205 B.204 C.20-5 D.456.56是7的多少倍?正确的解答是( )。A.567=63 B.568=7 C.567=8 D.56
2、-8=48二.判断题(共6题,共10分)1.拨算珠是旋转现象。 ( )2.44与44都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( )3.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。 ( )4.正方形、长方形、风车图案、等腰三角形都是轴对称图形。 ( )5.728=9,表示72里面有8个9。 ( )6.转动的转盘属于旋转现象。( )三.填空题(共6题,共22分)1.根据题意填空: (1)28是4的_倍。 (2)28是7的_倍。2.根据下图,写出两个乘法算式和两个除法算式。乘法算式: (1)4_=_ (2)5_=_ (3)20_=_ (4)_4=_3.根据题意填空: (1)28是4的_倍? (2)28是
3、7的_倍? 4.写出得数和口诀: 427=( ),口诀:( )。5.把平均分成2份,每份是_个;平均分成4份,每份是_个。6.横线里最大能填几? _757 _825 5_24629_ 30_4 31_6四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。(1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 2.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?五.作图题(共2题,共9分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“”。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共34分)1.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?2.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 3.看
4、图回答。 (1)一共有_个圆形。 (2)平均分成4份,每份_个。124=_ (3)平均分成2份,每份_个。12_ =_ (4)平均分成3份,每份_个。_ =_ (5)平均分成6份,每份_个。_ =_ 4.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆? 5.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? 6.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)7 (2)42.(1)5;20 (2)4;2
5、0 (3)5;4 (4)20;5 3.(1)7 (2)4 4.6;六七四十二5.2;16.8;3;4;6;7;5四.计算题1.(1)解:364=9 (2)解:357=52.解:384=92;469=51;598=73五.作图题1.如图:2.解:如图所示六.解答题1.306=5(人)2.153=5(次) 答:可以吃5次。3.(1)12 (2)3;3 (3)6;6;2 (4)4;12;3;4 (5)2;12;6;24.328=4(盆) 答:平均每人搬4盆。5.728=9(天),729=8(天) 答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。6.(1)解:105=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)46+4=28(元) 答:一共用了28元。