1、人教版二年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面( )表示3个5相加。 A.3+3+3+3+3 B.35 C.6+42.下图中有( )个钝角。A.4 B.2 C.33.35+209=( ) A.89 B.46 C.78 D.554.与767结果相同的算式是( )。 A.777777 B.77 C.675.与878得数相等的算式是:( ) A.88 B.868 C.8886.5个6的和用乘法算式表示是( )。A.5+6 B.65 C.5+5+5+5+5+5二.判断题(共6题,共12分)1.飞机2:30起飞,3:10分在机场降落,飞机飞了1小时20分。( )2.所有正方
2、形都有4个角。( )3.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )4.5米+35米=40米。 ( )5.左图中有三个角,它们一样大。 ( )6.78=56和87=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )三.填空题(共10题,共33分)1.4和8相加,和是_,6个5相加,和是_2.在里填“”、“”或“”。646+6+6 5233 5223+4 3526 6455+6 34+3533.幼儿园买了72件,分给小班28件,剩下_件?又分给中班25件,现在还剩下_件?4.直尺上,从0到5是( )厘米,从2到8是( )厘米。5.在内填上“”“”或“=”。20cm12cm 4cm9cm 24cm7
3、cm17cm6.填上“”、“”或“”。8+54_60 96-50_46 87-29_87-3571-32_40 96-48_52 63-14_58-97.请帮我填上“”“”或“”。(1)36+8_43 (2)439_45 (3)546_60 (4)745_808.看图写一写,填一填。9.看图回答。加式:_乘式:_10.在横线上填上“”、“”或“=”。(1)154_30 (2)4227_25 (3)924_88 (4)24+6_84四.计算题(共2题,共9分)1.算一算。6(85)=_ 5(4+1)=_349=_ 3(117)=_2.算一算。五.作图题(共2题,共13分)1.画了一个钝角,并把这
4、个钝角分成了两个锐角。2.根据所给的时间,在钟面上画出分针。六.解答题(共6题,共33分)1.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?2.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?3.小明有14个,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个? 4.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元? (2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?5.买一本格林童话,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本格林童话多少钱?6.兰兰有23本连环画,借给同学一些后,还剩8本。借给同学多少本?参考答案一.选择题1.B2.
5、B3.B4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.12;302.;3.44;194.5;65.; (2) (3)= (4)8.5735(格)或7535(格)9.2+2+2+2+2=10;52=10或25=10 10.(1) (2)(3)= (4)四.计算题1.18;25;3;122.53;26;52;35;25;51五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.要锯4次。 43=12(分钟) 答:一共要用12分钟。2.这个数字是123.解:8个4.(1)79-40=39(元)答:一件上衣比一条裙子贵39元。(2)40+56=96(元)10096答:钱够用。5.50-8=42(元)6.23-8=15(本) 答:借给同学15本。