收藏 分享(赏)

人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及参考答案(培优b卷).docx

上传人:a**** 文档编号:870169 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:5 大小:112.56KB
下载 相关 举报
人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及参考答案(培优b卷).docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及参考答案(培优b卷).docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及参考答案(培优b卷).docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及参考答案(培优b卷).docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及参考答案(培优b卷).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版二年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.50(1233)=( )A.5 B.14 C.18 D.402.下面图形中,( )不是角。A. B. C.3.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下( )个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.24.下面的图形中,不是角的是( )。A. B. C.5.49=( ) A.63 B.36 C.16 D.136.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.49=36 D.4+9=36二.判断题(共6题,共12分)1.6

2、+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )2.57和75结果相等。( )3.7个9的和与9个7的和相等。( )4.6个4和4个6都可以写成64。 ( )5.一节课的时间大约是40分钟。 ( )6.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )三.填空题(共10题,共29分)1.把口诀补充完整。_六三十 _六十三 _二十四_四十五 二八_ _六十二2.填上“+”、“”或“”。4_5= 20 3_5 = 8 19_4 =3_520_10 = 10 2_510 5_3123.宋大爷家上午摘了36个大西瓜,下午摘了25个,卖出去41个,还剩下_个大西瓜?4.5个6连加结果是_,减去1个6结果是_。5.求几个相同

3、加数的和,用_法计算比较简单。6.根据要求填空。 (1)48比26多_,比57少_。(2)67和93相差_。7.最大能填几? (1)6_27 (2)_830 (3)9_75 8.比9乘9多9的数是_,32比4乘2多_。9.一支铅笔长14厘米,用去了6厘米,还剩下( )厘米。 10.这个沙坑的宽比长短_米。四.计算题(共2题,共12分)1.列竖式计算。43-(8+24)= 96-(60-34)= 73-36+28=25+36+14= 44+19+27= 82-37-23=2.编题包。(1) (2)五.作图题(共2题,共7分)1.认一认,写出下面角的各部分的名称。2.照样子,画一画。 六.解答题(

4、共6题,共27分)1.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?2.已知一食杂店中,方便面标价2元袋,饼干标价4元盒,糕点标价3元盒,奶糖标价5元袋,薯片标价4元袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?3.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?4.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 5.车上原来有35人,到站下去一些人后,还剩9人。到站下去了多少人?6.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 参考答案一.选

5、择题1.A2.C3.A4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.五;七九;三八或四六;五九;十六;二2.;+;+;3.204.30;245.乘6.(1)22;9 (2)26 7.(1)4 (2)3 (3)8 8.90;249.810.13四.计算题1.11;70;65;75;90;222.(1)74;38;44 (2)76;67;12五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.19+25+1=45(名)2.解:1052(袋)3.63+5=23(元)4.解:59=45(元)或95=45(元) 答:他们一共要付45元。5.35926(人)答:到站下去了26人6.6(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1