收藏 分享(赏)

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(全优)word版.docx

上传人:a**** 文档编号:867355 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:80.10KB
下载 相关 举报
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(全优)word版.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(全优)word版.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(全优)word版.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(全优)word版.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(全优)word版.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(全优)word版.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.5045的结果是( )。A.104 B.1004 C.142.下面各时间最接近你年龄的是( )。A.6000时 B.600周 C.60月3.450的20倍是( )。 A.800 B.8000 C.90004.小刚的生日每四年才过一次,这是( )的。 A.可能 B.不可能 C.一定5.426的积是四位数,里最小应填( )。A.5 B.4 C.36.要使5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能( )。 A.大于5 B.等于5 C.小于5二.判断题(共6题,共12分)1.5平方米比5米大。( )2.一年12个月中,2月的天数最少

2、。( )3.正方形的边长扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的3倍。( )4.一个正方形的周长是56米,它的边长是14米。( )5.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。( )6.像3.16,10.2,0.06,这样的数,都是小数。( )三.填空题(共8题,共18分)1.3093的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。2.0.89读作( ),零点零六写作( )。3.括号内最大能填几?( )636 937( )1686( ) 5( )1564.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。5.324,最小是_,这时是_。6.妈妈买苹果花了5.2元,买橘

3、子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。7.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。8.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。四.计算题(共3题,共24分)1.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60=( ) 7289=( )2.计算下面图形的周长和面积。3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向

4、。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共43分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?3.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?4.想一想,

5、填一填。每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?=(个)(块)5.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?6.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.B 3.C4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.三;百;12.零点八九;0.063.5;13;27;314.8;305.5;1646.

6、0.27.1158.14四.计算题1.71;7;81;5;92;812.周长:154=60(分米);面积:1515=225(平方分米)3.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.31-3+1+31=60(天)3.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。4.756=12(个)3(块)5.24时-18时22分+6时10分=11小时48分6.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1