收藏 分享(赏)

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(黄金题型).docx

上传人:a**** 文档编号:867173 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:108.05KB
下载 相关 举报
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(黄金题型).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(黄金题型).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(黄金题型).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(黄金题型).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(黄金题型).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(黄金题型).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.2832积大约是( )。 A.900多 B.700多 C.800多2.480里面有( )个3。 A.16 B.106 C.1603.4560的末尾有( )个0。 A.1个 B.2个 C.3个4.4个百分之一写成小数是( )。A.0.04 B.0.4 C.0.0045.妈妈早上7:30上班,中午休息2小时,晚上5:30下班,妈妈一共工作( )。A.7小时 B.8小时 C.9小时6.爸爸的工作时间是上午8:0012:30,下午从2:006:30,爸爸一天工作( )很辛苦。A.8小时 B.8小时30分 C.9小时二.判断题(共6

2、题,共12分)1.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )2.2006年的二月份只有28天。( )3.2004商的末尾有两个0。( )4.7平方分米=70平方厘米。( )5.一个正方形的边长扩大为原来的2倍,那么面积也扩大为原来的2倍。( )6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )三.填空题(共8题,共19分)1.口算9003时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。2.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。3.计算2130时,先算( )( )( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,2130( )。4.括号内最大数是几?( )910 (

3、)541 4( )175.702除以7的商的末尾有( )个0。6.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。7.小明16时20分放学;也就是下午( )放学;他晚上9时睡觉;也就是( )睡觉。8.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 2.在括号内填上“”、“”或“”。1235( )1255 3153( )72045136( )9196 4206( )420233.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (221

4、5)7=五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共46分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 3.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?4.一箱橘子要45元,王阿姨买了2

5、4箱,一共花了多少钱?5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分这三本书一共多少元?(用小数计算) 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;3;32.6;4863.21;3;63;1;6304.1;8;45.26.267.4:20;21:008.21;2四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.;3.10;390;80;42;56;49五.作图题1.如图:2.如图

6、:六.解答题1.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。2.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。3.周长为6424(米),面积为6636(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。4.45241080(元) 答:一共花了1080元。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.48.7510.05=9.418.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1