ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:108.05KB ,
资源ID:867173      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867173-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(黄金题型).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(黄金题型).docx

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.2832积大约是( )。 A.900多 B.700多 C.800多2.480里面有( )个3。 A.16 B.106 C.1603.4560的末尾有( )个0。 A.1个 B.2个 C.3个4.4个百分之一写成小数是( )。A.0.04 B.0.4 C.0.0045.妈妈早上7:30上班,中午休息2小时,晚上5:30下班,妈妈一共工作( )。A.7小时 B.8小时 C.9小时6.爸爸的工作时间是上午8:0012:30,下午从2:006:30,爸爸一天工作( )很辛苦。A.8小时 B.8小时30分 C.9小时二.判断题(共6

2、题,共12分)1.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )2.2006年的二月份只有28天。( )3.2004商的末尾有两个0。( )4.7平方分米=70平方厘米。( )5.一个正方形的边长扩大为原来的2倍,那么面积也扩大为原来的2倍。( )6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )三.填空题(共8题,共19分)1.口算9003时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。2.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。3.计算2130时,先算( )( )( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,2130( )。4.括号内最大数是几?( )910 (

3、)541 4( )175.702除以7的商的末尾有( )个0。6.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。7.小明16时20分放学;也就是下午( )放学;他晚上9时睡觉;也就是( )睡觉。8.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 2.在括号内填上“”、“”或“”。1235( )1255 3153( )72045136( )9196 4206( )420233.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (221

4、5)7=五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共46分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 3.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?4.一箱橘子要45元,王阿姨买了2

5、4箱,一共花了多少钱?5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分这三本书一共多少元?(用小数计算) 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;3;32.6;4863.21;3;63;1;6304.1;8;45.26.267.4:20;21:008.21;2四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.;3.10;390;80;42;56;49五.作图题1.如图:2.如图

6、:六.解答题1.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。2.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。3.周长为6424(米),面积为6636(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。4.45241080(元) 答:一共花了1080元。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.48.7510.05=9.418.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1