收藏 分享(赏)

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题含答案【巩固】.docx

上传人:a**** 文档编号:867134 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:126.25KB
下载 相关 举报
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题含答案【巩固】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题含答案【巩固】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题含答案【巩固】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题含答案【巩固】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题含答案【巩固】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题含答案【巩固】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.估算6378时,可以把637看成( )。A.600 B.640 C.7002.有48个羽毛球,每3个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(如图),箭头所指的部分表示( )。A.已经装了3个球 B.已经装了16个球 C.已经装了30个球3.4个百分之一写成小数是( )。A.0.04 B.0.4 C.0.0044.小明家和学校相隔8条街,学校早上8时开始上课。他7时42分离开家,7时54分到达学校,他从家到学校花了多长时间?解答这个问题需要用到的信息是( )。A.8条 8时 7时42分 7时54分 B.8时 7时42分 7时

2、54分 C.7时42分 7时54分5.7029.610.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.86.从320里面连续减去( )个8,结果是0。A.20 B.40 C.41二.判断题(共6题,共12分)1.今日24时,今晚12时,明日零时是同一时刻。( )2.面积为1平方分米的图形,一定是正方形。( )3.一个长方形长8米,宽3米,如果把它的宽增加2米,面积就增加6平方米。( )4.用竖式计算4816时,用十位上的“1”去乘48,结果是48。( )5.周长相等的长方形,面积也一定相等。( )6.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。( )三.填空题(共8题,共21分)1

3、.637的商是( )位数,633的商是( )位数。2.23的30倍是( ),12个30是( )。3.( )6124。4.要使854的商的中间有0,方框里可以填( )。5.三位数除以一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。6.联欢会从上午9时开始,到上午11时30分结束,这次联欢会共开了( )小时( )分。7.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。8.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合_米_厘米。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709=

4、 0289= 2022= 037=2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?3.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共39分)1.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?2.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用标出)(2)张大叔10:20出发,走完一

5、半路程时是什么时刻?3.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?4.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?5.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.一;两2.690;3603.764.0,1,2,35.2;36.2;307.3;88.1;36四.计算题1.50;0;60;50;3

6、0;0;101;02.(729+1112)4=353.758=93665=131998=123939=103656=105827=115692=341504=122五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.9606=160(本) 答:每班分得160本。2.(1)2060=1200(米)(2)解:3600260=180060=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。3.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 4.8.10.27.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。5.1368=176.694=17(个)1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1