收藏 分享(赏)

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【真题汇编】.docx

上传人:a**** 文档编号:867073 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:100.09KB
下载 相关 举报
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【真题汇编】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【真题汇编】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【真题汇编】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【真题汇编】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【真题汇编】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【真题汇编】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.“4.7元4元7角”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C. 2.气象站从2:00起每隔4小时测一次气温全天共测6次,那么第三次测量的时间是( )A.10:00 B.6:00 C.22:003.“201030210030”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. 4.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。A.7月31 B.7月30 C.8月1日5.小明家客厅面积是24平方米6平方分米,等于( )平方米。 A.24.6 B.24.006 C.24.066.一个数除以18,商是108,余数是

2、17,这个数是( )。A.1944 B.1927 C.1961二.判断题(共6题,共12分)1.只要公历年份是4的倍数,就一定是闰年。( )2.一块橡皮的面积约是4平方分米。( )3.2019年,相邻两个月的天数之和是62天的月份,只有7月和8月。( )4.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。( )5.体积单位比面积单位大。( )6.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。( )三.填空题(共8题,共21分)1.填上“”、“”或“=”。(1)246(134)( ) 185(357)(2)(2847)11( ) 875(1628)2.要使323

3、的商中间有0,且没有余数,里应填( )。要使商的末尾有两个0,里应填( )。3.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是( )分米。4.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。5.在算式8=13中,最大是( ),这时=( )。6.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。7.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米小巨人的身高用小数表示是_米,合_厘米。“中国一号牧民”的身高是_米_厘米,用小数表示是_米,合_厘米。8.计算:2674237=( )。四.计算题(共3题,共18分)1.计算。262=( ) 85-6=(

4、 ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )2.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-81243.用竖式计算。(1)8946 (2)9263(3)5703 (4)8043五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

5、2.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?3.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?4.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?5.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?6.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)

6、 (2)=2.1;03.54.40;915.7;1116.6;4867.2.26;226;2;38;2.38;2388.26四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.60;16;3893.(1)149 (2)3082 (3)190 (4)268五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:(47+49)6=966=16(人)答:每组有16人。2.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。3.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)4.解:7时10分25分6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。5.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。6.3755=75(千克)答:平均每天吃75千克。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1