1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共14分)1.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.2453 B.3765 C.76592.早上,当你面对太阳时,你的左面是( )面。A.东 B.南 C.西 D.北 3.从2时40分到3时20分,经过了( )。A.40分 B.6小时10分钟 C.5小时70分钟4.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:20 B.4:10 C.13:205.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( ) 。A.4801605 B.4805160 C.
2、(480160)56.将正确答案的序号填在括号里。(1)张叔叔是( )年2月29日出生的。A.1986 B.1970 C.1972(2)2008年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.183二.判断题(共6题,共12分)1.黑板的长是4平方米。( )2.粉笔盒一个面的面积大约是1平方米。( )3.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:2532(8038) 。 ( )4.小兰面对西,她背对的方向是南。( )5.已知=153,里最小是4,这时应是63。 ( )6.两位数乘两位数,积最大也不可能是五位数。( )三.填空题(共8题,共31分)1.在检查身体时,医务室的王老
3、师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合_米_厘米。2.把48+52=100,1005=20写成一个综合算式是_。3.72与28的差乘它们的和,积是_。4.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。5.在括号里填上适当的单位名称。小明的身高是146( ); 跑道一圈长400( )。一块毛巾的面积是12( );一枚邮票的面积是4( )。小明的腰围是6( ); 王芳家客厅的面积是24( )。6.篮球比赛从15:20开始,经过1小时30分结束,结束时间是( )时( )分。7.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。8.填一填。
4、(1)一根跳绳长约2_。(2)1平方分米=_平方厘米 1平方米=_平方厘米(3)6平方米=_平方分米 900平方分米=_平方米(4)5平方米=_平方厘米 300平方厘米=_平方分米(5)1800平方厘米=_平方分米 40平方分米=_平方厘米四.计算题(共3题,共30分)1.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)2.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=3.直接写得数。1210= 3040=
5、 7030= 9030=2550= 10080= 20040= 6013=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共41分)1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?2.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵
6、捆一束,可以捆多少束?4.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?5.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.C5.C6.(1)C (2)B 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1;362.(48+52)5=203.44004.西面;北面;南面5.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米6.16;507.东南;西南;东北8
7、.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;4000四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.53.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;780五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.694=17(个)1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。2.1331=403(件)3.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。4.3050-230=1440(平方米)5.968=12(页)786=13(页)1213答:小强看的快。6.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。