1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.82.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是( )。A.北面 B.西面 C.南面 D.东面3.平年下半年的天数( )闰年下半年的天数。 A. B.1米。( )5.边长为4厘米的正方形,它的面积和周长相等。( )6.公历年份是4的倍数的一定是闰年。( )三.填空题(共8题,共29分)1.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。2.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。3.妈妈每天是上午8
2、时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。4.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。5.一个数除以5商26余3,这个数是( )。6.在括号里填上适当的单位。(1)一间教室的面积约54( )。(2)一个鸡蛋大约重50( )。(3)一部电梯限载重1( )。(4)一块橡皮的一个面的面积约5( )。7.医务室的王老师测量小明的身高时说:“小明的身高是1米32厘米”_表示小明的身高得到的就是单名数。_表示小明的身高得到的就是复名数。8.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。四.计
3、算题(共3题,共28分)1.列竖式计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=4858= 3153= 4803=2.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 224= 963= 233=999= 118= 1206= 2005=3.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.看图回答。(1)30元钱可以
4、买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?2.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?6.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具
5、熊?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.366;52;22.121.1元3.84.1,2,3或4;795.1336.(1)平方米 (2)克 (3)吨 (4)平方厘米7.1.32米;1米32厘米8.西南;商场;南;家四.计算题1.102;109;109;605;105;1602.6309=70;24008=300;255+145=400;135=65;3507=50;224=88;963=32;233=69;999=11;118=88;1206=720;2005=403.(1)587=82(2)293=92(3)285=53(4)
6、748=92五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 2.44+1963(人)(63+17)480420(人)答:五年级有20人参加。3.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。5.2516=400(平方厘米)(25+16)2=82(厘米)6.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。