ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:204.29KB ,
资源ID:865768      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-865768-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下册数学期中测试卷及答案(必刷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案(必刷).docx

1、人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,( )。 A.淘气快 B.笑笑快 C.一样快2.5398,里最大填( )。A.38 B.67 C.593.7323的商是( )。A.一位数 B.两位数 C.三位数4.要使四位数825能被3整除,里最小应填( )。A.4 B.3 C.2 D.15.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工( )个零件。A.1280 B.40 C.806.( )( )=153,被除数最小是( )。A.18 B.45 C.63 D.243二.判断题(共6题,共12

2、分)1.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。( ) 2.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。( )3.小刚面向东北方向.背朝东南方向。( )4.小红面向东方,她向左转90,这时她面向南方。( )5.火车站在学校的东方。( )6.在除法算式中余数一定不等于除数。( )三.填空题(共6题,共20分)1.7288的商是( )位数,5205的商的最高位在( )位上。2.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元3.3123的商是( )位数,商的最高位在( )位上;2343的商是( )位数,商的最高位在( )位上。4.王阿姨去上班,她先向

3、北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。5.720里面有( )个9,4560的积的末尾有( )个0。6.9=12,最大可以是( ),这时等于( )。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)22.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 224= 963= 233=999= 118= 1206= 2005=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐

4、厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?4.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?5.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.C6

5、.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.两;百2.略3.三;百;两;十4.西南;商场;南;家5.80;26.8;116四.计算题1.(1)解:96(22)2=9642=242=48(2)解:96(22)2=9642=968=122.6309=70;24008=300;255+145=400;135=65;3507=50;224=88;963=32;233=69;999=11;118=88;1206=720;2005=40五.作图题1.如图:六.解答题1.1426=23(条)4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。2.(100-18-44)2=19(元) 答:1支钢笔19元。3.1256=20(个)5(个)20+1=21(个)2118答:一共有18个纸箱,不够装。4.858=10(天)5(页)答:11天看完。5.3657=52(星期)1(天) 答:一年有52星期,还剩1天。6.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1