收藏 分享(赏)

人教版三年级下册数学 期末测试卷【突破训练】.docx

上传人:a**** 文档编号:865221 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:107.95KB
下载 相关 举报
人教版三年级下册数学 期末测试卷【突破训练】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级下册数学 期末测试卷【突破训练】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级下册数学 期末测试卷【突破训练】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级下册数学 期末测试卷【突破训练】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级下册数学 期末测试卷【突破训练】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版三年级下册数学 期末测试卷【突破训练】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级下册数学 期末测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.小明每天7:50上课,11:20放学。上午他在学校的时间为( )。A.4小时30分 B.3小时30分 C.4小时2.3605的积的末尾有( )。 A.1个0 B.2个0 C.3个0 D.4个03.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合( )米,体重不超过2克,合( )千克。4.图中一个小正方形的面积表示1平方厘米,请你估一估阴影部分面积大约是( )平方厘米。A.10 B.15 C.20 D.305.张丽面向南站立,当她向右转之后,她的左面是( ),右面是( )。A.北 B.西 C.南6.比1大而比2小的一位小数共有( )个。 A.

2、8 B.9 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.2年6个月26个月。( )2.四条边都相等的四边形一定是正方形。( )3.边长是4米的正方形,它的周长是16米,面积是16平方米,所以周长和面积相等。( )4.边长是4分米的正方形,它的周长和面积相等。( )5.一张方桌的边长是9平方分米。( )6.李明家客厅的面积是80平方厘米。( )三.填空题(共6题,共23分)1.783这个算式可以读作( ),也可以读作( ).2.每天太阳从_面升起,从_面落下。面向北面站立,前面是_,后面是_,左面是_,右面是_。3.计算1563,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除

3、以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。4.3.56元_元_角_分 4.05米_米_分米_厘米5.早晨面对太阳时,你的后面是_,左面是_,右面是_。6.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是( )厘米,面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共20分)1.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )2.估算。1172 2877 1654 30255439 1186 5638 2693五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位

4、置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共34分)1.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。4.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要

5、粉刷的面积是多少平方米?5.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.B2.B3.0.05;0.0024.C5.C;A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.78除以3;3除782.东;西;北;南;西;东3.百;十;5;十;24.3;5;6;4;0;55.西;北;南6.5;75四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.60;40;40;60;60;20;70;90五.作图题1.图中小

6、静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。2.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。3.解:943=311个,945=184个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。4.10分米=1米;134-311=49(平方米)5.4224=336(棵)6.解:3844=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?364=144(张)答:一共可以拍144张照片。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1