1、人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面三个图形中, ( )不是四边形。A. B. C.2.做20个长13厘米,宽7厘米的铁丝框,至少要铁丝( )。A.400厘米 B.800米 C.800厘米 D.400米3.估算498+303-599的结果大约是( )。 A.100 B.200 C.300 D.4004.饲养场养山羊96只,养绵羊的只数是山羊的3倍,饲养场养绵羊( )。A.295只 B.288只 C.828只 D.882只5.百货商店四月份卖出电视机758台,四月份比五月份少卖出165台,五月份卖出( )。A.913台 B.823台 C.593台 D.92
2、3台6.比较下面的质量,最重的是( )。A.3吨 B.2900千克 C.3330千克二.判断题(共6题,共12分)1.1+3+4+5;=;2.2037;73203.米;克;分米;小时;千米;厘米4.2;5;8050;55.千;千;2;20006.(1)4800(2)8844(3)8750(4)63007.5;88.489.;=;=四.计算题1.525;2600;149;1215;105;25502.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800五.作图题1.如下:2.略六.解答题1.(1)304-212100(元);(2)不够。 2.9时10分1时15分=7时55分答:他们是7时55分出发的。3.解:450+260=710(米)答:一共用去电线710米。4.1504=600(元) 答:一共要花600元钱。5.48=32(元) 答:妈妈买的床单花了32元。6.(1)195284479(元);答:买一台收音机和一台风扇一共479元。(2)28419589(元);答:一台风扇比一台收音机贵89元。(3)买这三种家电一共需要多少钱?(答案不唯一);2847601951239(元);答:买这三种家电一共需要1239元。