收藏 分享(赏)

人教版一年级下学期期末质量监测数学试题精品(基础题).docx

上传人:a**** 文档编号:863121 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:168.77KB
下载 相关 举报
人教版一年级下学期期末质量监测数学试题精品(基础题).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版一年级下学期期末质量监测数学试题精品(基础题).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版一年级下学期期末质量监测数学试题精品(基础题).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版一年级下学期期末质量监测数学试题精品(基础题).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版一年级下学期期末质量监测数学试题精品(基础题).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版一年级下学期期末质量监测数学试题精品(基础题).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版一年级下学期期末质量监测数学试题精品(基础题).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版一年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.88里面有( )个一。 A.8 B.80 C.882.我减去4是9,我是( )。A.15 B.9 C.133.一本新华字典的价格是9( )。A.元 B.角 C.分4.看图列式计算,正确的是( )。A.743 B.1174 C.74115.个位数字与十位数字相同的两位数有( )个。A.9 B.8 C.106.青蛙吃了56个害虫,啄木鸟吃的害虫比青蛙吃得少一些,啄木鸟可能吃了( )只。A.50 B.31 C.59二.判断题(共6题,共12分)1.这是个平行四边形。 ( ) 2.148,里应该填22。( )3.7角9角=16角=

2、1元6角。( )4.99是所有两位数中最大的数。 ( )5.一张十元可以换2张5元的人民币。 ( )6.最大的一位数与最小的两位数相差1。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.一盒笔有15支,拿走了一些后,还剩9支,拿走了( )只。2.将下面表格补充完整。(从左到右填写)一(2)班 折小狗 大风车 小红花原来做了52只_个74朵送给幼儿园8只56个_朵还剩_只7个5朵3.在横线上填上、或=。 (1)256_526 (2)425_4250 4.想一想,填一填。 (1)1张10元可以换( )张2元;也可以换( )张5元。 (2)1张2元可以换( )张5角。5.下面的图形中有( )个三角形,有(

3、 )个长方形,有( )个正方形,有( )个圆;最多的是( )形,最少的是( )形,一样多的是( )和( )。6.有38个苹果,10个装满一袋,可以装满_袋。 7.我的祖国有( )个民族。8.在横线上填上合适的数。13-_=8 11-_=6 9+_=14 8+_=1112-_=9 13-_=7 8+_=12 5+_=11四.计算题(共3题,共20分)1.计算题。45= 191= 144= 174= 204=511= 198= 26= 119= 154=53= 194= 123= 410= 313=209= 176= 164= 192= 174=2.从左往右填。3.五.作图题(共2题,共10分)1

4、._、_、_、_、_2.给正方形涂上蓝色。六.解答题(共6题,共36分)1.有58个学生,6位教师去春游。每人一顶凉帽,买65顶够吗?2.幼儿园大班有17个小朋友,现在有8个苹果,每人一个,还差几个苹果? 3.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?4.逛商场。(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元? (2)买哪两样物品正好用100元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。5.老师买了14个足球,其中6个给同学当礼物,请问老师还剩下几个?6.光明小学一共有45个班,每个班发一个篮球,最后有7个班没有发到篮球,一共有多少个篮球?参考答案

5、一.选择题1.C2.C3.A4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.62.44;63;693.(1) (2) 4.(1)5;2(2)45.5;1;2;2;三角形;长方形;正方形;圆形6.37.568.5;5;5;3;3;6;4;6四.计算题1.9;20;18;13;16;16;11;8;20;19;8;15;15;14;16;11;11;12;17;132.7;8;9;53.84;91;69;96;56;82五.作图题1.8;7;12;14;82.六.解答题1.58+6=64;6465。 答:够。2.178=9(个) 答:还差9个苹果。3.解:24+16+9=40+9=49(个) 答:小光现在有49个苹果。4.(1)20+20-35=5(元) 答:应找回5元。(2)35+65=100(元) 答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。(3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱? 65-32=33(元) 答:一双鞋比一个书包贵33元。5.解:146 = 8(个) 答:老师还剩下8个。6.45-7=38(个)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1