1、人教版一年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列图形中,与其他3个不一样的是( )。A. B. C. D.2.一本作业本4元,用一张5元买一本作业本应该找回( )。A.5角 B.2元 C.10角3.王老师买一本书,付了10元,找回1元2角,这本书的价钱是( )。A.1元2角 B.8元8角 C.9元8角4.明明做了85道口算,兰兰做的比他少得多,兰兰可能做了多少道?( )A.22 B.80 C.1005.8只笔,每个同学2只,可以分给( )个同学。 A.1 B.2 C.3 D.46.李大夫已经给29位病人看了病,接下来给第几位病人看病?( ) A.28 B.29 C.30二.
2、判断题(共6题,共12分)1.( )2.小方买1盒彩笔用去8元,找回1元,她付了9元钱。( )3.甲数是51,乙数是2,甲、乙两数的和是71。 ( )4.小美看一本故事书,看了13页,还有6页没有看。这本书有7页。( )5.55中的两个“5”表示的意义相同。 ( )6.比11小6的数是5。 ( )三.填空题(共8题,共19分)1.数一数。正方形有_个。长方形有_个。2.1角7分=_分,1元2角=_角。3.把式子按从大到小排列。128 107 149 126 169_4.一件衣服原价99元,降价后卖70元,降了_元钱。5.1个1分硬币和1个5分硬币合起来是( )分。6.在里填上合适的数。+9=1
3、77.如图计数器上的数是( ),它是由( )个一和( )个十组成的。8.在横线上填上“”或“”。 (1)8_7=1 (2)9_5=14 (3)16_4=12四.计算题(共2题,共24分)1.比一比,看谁先得到红旗。2.18168= 21011= 1445= 455=1278= 17113= 20612= 10712=1554= 551= 13711= 9716=151410= 1422= 564= 584=五.作图题(共2题,共11分)1.给圆涂上黄色。2.把下面的图形分成一个四边形和一个五边形。六.解答题(共6题,共41分)1.一共有多少本书?2.停车场上有18辆车,开走了10辆,又开来了4
4、辆,现在停车场上有几辆?3.解答题。4.小亮家有16只鸡和13只鸭,母鸡有7只,公鸡有几只?5.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?6.购物。(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.D6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;32.17;123.169;126;149;128;1074.295.66.87.52;2;5 8.(1)- (2)+
5、 (3)-四.计算题1.7;7;7;5;8;;3;4;62.10;1;15;4;11;9;2;15;6;1;17;18;11;14;15;17五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.40本2.18-10+4=12(辆) 答:现在停车场上有12辆车。3.30+8=38;3836 答:剩下的胶卷不够其余每人照一张。4.解:1679(只) 答:公鸡有9只。5.2元2角1元1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。6.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。