ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:212.61KB ,
资源ID:846579      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-846579-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(二年级上数学期末复习题综合考练2_北师大版(无答案).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

二年级上数学期末复习题综合考练2_北师大版(无答案).docx

1、第三模块:乘法的认识和应用 姓名: 第1部分来源:学科网ZXXK4.哪个正确?圈出来。A:3+4=12 B:44=12 C:34=12 D:33=95.下面的口诀,哪一句是错误的?请圈出。 A:五五二十五 B:一五得五 C:三五得十 D:二五一十6列式计算:3个4相加是多少? 5个2相加是多少?7. 25+5=5( ) 12+4=3( ) 47-3=( )5 57-5=5( ) 36-4=( )( ) 62+2=( )( )8.比较大小48 4+8 35 12 83 46 53 19-7 4+4 249.直接写出答案34+5= 47-18= 54+3= 64-8=2( ) 74+4=4( )1

2、0、(1) + + =12 =( ) ( 2) + + + =20 =( ) (3) + + + + + =18 = ( ) (4) + - =( )11、一个 里有5条金鱼,3个 里一共有多少条金鱼?我摘得和你同样多我摘了4个桃子12、 两只小猴一共摘了多少个桃子?13. 四个小朋友在玩摸球游戏。每人摸5次,他们一共摸了多少次?肥皂14、买4块肥皂一共需要多少元?来源:学。科。网买其中的两样物品,最少需要多少元?(3)你还会提出什么乘法问题?并解答。15、二、判断题来源:三,选择题1.奶奶有28元钱,想买6根4元钱的冰棒,请问奶奶的钱够吗?( ) A:够 B:不够 C:不能计算 2.商店里的

3、早餐鸡蛋一个3元钱,小华和4个小朋友每人买了一个鸡蛋,一共花了多少钱呢?( )A:9元 B:7元 C:12元 D:15元3.下面的说法,哪一个是错误的?( )A:33表示三个3相加; B:3444可以表示成34C:555可以表示成35D:24可以表示两个4相加,也可以表示成四个2相加。第2部分一、填空题1. 5乘6写作( );3乘8写作( )。2. 两个乘数都是6,写成乘法式子是( ),表示( )个( )相加,写成加法式子是( )。3. 一个乘数是8,另一个乘数是6,这个式子写作( ),读作( )。4写出算式。(1)3个9相加 ( ) (2)一个因数是6,另一个因数是3。 ( )(3)6和4相

4、乘 ( ) (4)5个2相加 ( )(5)3个7相加( )5看图列算式。算式是( )( )读作( )算式是( )( ) 读作( )6、把加法算式改写成乘法算式555= 333= 44=66666=2222= 7+7+7= 9+9=7把下面的乘法算式改写成加法算式。(1)73=( )+( )+( ) (2)9 5 =( )+( )+( )+( )+( )(3)86=( )+( )+( )+( )+( )+( ) (4)104=( )+( )+( )+( )8填空来源:学,科,网Z,X,X,K(1)() 315 (2)5 ()25 (3)1()6(4)()212(5)5 ()20(6)1()1 (

5、7)()424(8)()510(9)()5 (10)()22 (11)()26 (12)()()129在里填“”“”或“”(1)4141(2)5342 (3)3223(4)4444(5)4545(6)2626 (7)3334(8)434410画表示乘法算式(1)23 (2)53_(3)34_11.直接写出得数(1)33+2= (2)1+23= (3)5-22= (4)43+5= (5)46-12= (6)47= (7)93= (8)76= (9)78= (10)84=12.(1)25+5=5( )(2)12+4=3( )(3)47-3=( )5 (4)57-5=5( )(5)36-4=( )(

6、 )(6)62+2=( )( )二、解决问题1同学们浇树,每个人浇4棵,3个人一共浇多少棵?2小明买了3个扣子,每个5分钱,一共用了多少钱?来源:ZXXK3.小明做数学题,每行有5道,做了2行,一共做了多少道?4.小明做数学题,做了2行,每行有5道,一共做了多少道?5同学们搬3张桌子和3根凳子,2人搬一张桌子,1人搬一根凳子,一次搬完共需要多少人?6王老师带6名同学们去春游,每张票3元,一共需要多少钱?7.小红和6名同学去买冰淇淋,每个冰淇淋2元,一共需要多少钱?8.爸爸和妈妈带小明去划船,成人票每张8元,儿童票每张5元,请问他们一共需要多少钱?9. 老师带4名同学们去动物园,成人票每张7元,

7、儿童票每张3元,他们一共需要付多少钱?10.同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住4个人,5顶账篷能住下吗?11.妈妈有23元,想买5根4元的冰棒,请问妈妈的钱够吗?12.妈妈有4张5元的,买了一个18元的洋娃娃,请问够吗,如果够,还要找回多少钱?13.小花和5个小朋友去种树,每人种了3棵。请问他们一共种了多少棵?14.李老师带4个小朋友去看电影,每张成人票8元,每张儿童票5元。他们都要去看电影,一共需要多少钱?15.春游了,小朋友要种5棵树和6朵花,3个小朋友种一棵树,1个小朋友种一朵花。一共需要多少人?16.乐乐去超市买零食,薯片5元,可乐3元,乐乐一共花了多少钱?17、李老师带来7个小朋友去动物园,每张票5元,一共需要需要多少钱?18、王老师带32个小朋友去夏令营,每辆车限载8人,4辆车,能载得完所有人吗?19、每个成人吃3晚饭,每个儿童吃1碗饭,有3个大人和2个儿童,一共要准备多少晚饭?20、算式46=24可以解决什么问题?算式39=27可以解决什么问题?请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。21、 2元 3元 1元 5元算式36=18可以解决什么问题?算式54=20可以解决是什么问题?请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1