ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:2 ,大小:12KB ,
资源ID:845262      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-845262-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(二年级上册数学试题第四单元同步练习 苏教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

二年级上册数学试题第四单元同步练习 苏教版.docx

1、苏教版二年级上册数学第四单元同步练习及答案一、填一填(每题3分,共18分)1. 在算式155=3中,( )是被除数,( )是除数,( )是商。2. 123=4读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。3. 把9支笔平均插在3个笔筒里,每个笔筒里插( )支。4. 10个,每5个一份,分成了( )份。10个,平均分成5份,每份( )个。5. ( )个,每( )个一份,分成( )份。6. 16个小橘子,每个小朋友吃2个,可以分给( )个人吃。 16个小橘子,每个小朋友吃4个,可以分给( )个人吃。 16个小橘子,每个小朋友吃8个,可以分给( )个人吃。二、看图填一填(共16分)三、判断

2、题(每题2分,共8分)1. 把6个桃子放入2个盘子,每个盘子里只能放3个。( )2. 155=3读作15除5等于3. ( )3. 2个同学抬一张桌子,6名同学可以抬12张桌子。 ( )4. 平均分就是每份的数量必须相等。 ( )四、计算(18分)1. 直接写出得数(10分)205= 164= 122= 255= 366=33= 04= 43= 46= 25=2. 想一想,填一填(8分)155=( ) 想:( )五十五306=( ) 想:( )六三十183=( ) 想: 三( )十八102=( ) 想: 二( )一十五、解决问题(共40分)1. 放铅笔(8分)(1)每个铅笔盒放4根铅笔,12根铅

3、笔可以放几个铅笔盒?(2)3个笔盒里放了12根铅笔,平均每个笔盒里放多少根铅笔?2. 还缺几条凳子? (8分)3. 一共有30只鸡,需要几个笼子?(7分)4. 购物(9分)(1)小明要买三个文具盒,一共需要多少元钱?(2)12元钱可以买几个水杯?买几个小熊玩具?买几辆小汽车? (3)小风用18元买了3个魔方,每个魔方多少元?5. 有一盒饼干,比20块多,比30块少,正好可以平均分给6个小朋友,这盒饼干有多少块?平均每个小朋友可以分几块饼干?(8分)参考答案一、1. 15 5 32 12除以3等于4, 12 3 43. 34. 2, 25. 12, 3, 4 答案不唯一6. 6, 4, 23.

4、12 44. 20 5三、1. 2. 3. 4.四、1. 4 4 6 5 61 0 12 24 102. 155=( 3 ) 想:( 三 )五十五306=( 5 ) 想:(五 )六三十183=( 6 ) 想: 三( 六 )十八102=( 5 ) 想: 二(五 )一十五、1. (1) 124=(个) 答:可以放4个铅笔盒。(2)123=4(根)答:平均每个铅笔盒放4根铅笔。2. 122=6(条) 6-3=3(条)答:还缺3条凳子。3. 305=6(个) 答:需要6个笼子。4. (1)53=15(元)答:一共需要15元。(2)123=4(个)124=3(个)要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就

5、难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。126=2(辆)答:可以买4个水杯,可以买3个小熊玩具,可以买2辆小汽车。家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。(3)183=6(元)答:每个魔方6元钱。5. 20块24块30块 246=4(块)单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。答:一共有24块饼干,平均每人分4块。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1