收藏 分享(赏)

二年级上册数学试题第三单元测试题 苏教版.docx

上传人:a**** 文档编号:845248 上传时间:2025-12-16 格式:DOCX 页数:2 大小:12KB
下载 相关 举报
二年级上册数学试题第三单元测试题 苏教版.docx_第1页
第1页 / 共2页
二年级上册数学试题第三单元测试题 苏教版.docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、苏教版二年级上册数学第三单元测试题及答案一填空。(每空1分,共15分)1.表示( )个( )相加。加法算式:乘法算式: 2. 表示( )个( )相加。加法算式:乘法算式:3. 表示( )个( )相加。加法算式:乘法算式:4.根据乘法算式,积是24的两道乘法算式是( )和( )。5.24=8应用的乘法口诀是( )。二选择。(每空2分,共10分)1. 6( )20,( )最大填( )。A.2 B.3 C.42.结果等于18的算式是( )。 A.43 B.25 C.363.可以表示“五六三十”的乘法口诀的算式是( )。A.56 B.5+6 C.56+34.桌子上放了3个盘子,每个盘子里有3个桃,小猴

2、偷偷吃了一个桃,可以列式表示为( )。A.23+1 B.33+1 C.33-15.一个皮球6元,3个皮球( )元。A.18 B.9 C.12三小鹿,小马过河比赛。(20分)四.在( )里填上“+”,“-”或“”。(12分) 2( )4=8 3( )6=9 5( )3=15 6( )2=4 4( )3=1 2( )2=4五看图列式计算。(24分)六、解决问题。(第1小题9分,第2,3小题各5分,共19分)1.米乐去商店买东西,1袋酸奶3元,一个面包5元,1根棒棒糖1元。(1)买2根棒棒糖多少元?(2)买4袋酸奶多少元?买2个面包呢?(3)买2袋酸奶和1个面包一共需要多少元?2. 有4个小朋友一起

3、踢足球,3个人每人踢进5个球,最后一个小朋友踢进了2个球。他们一共踢进了几个球?3. 3个鱼缸,每个鱼缸里养了5只小鱼,因饲养不当,一个鱼缸里死了2只小鱼,还剩多少只小鱼?参考答案一 1.3 3 3+3+3=9 33=9 2.5 4 4+4+4+4+4=20 54=20 3.2 6 6+6=12 26=12 4.46=24 64=245.二四得八二.1. B 2.C 3.A 4.C 5.A三.四 五1. 3 2 6 二三得六2.4 3 12 三四十二3.5 1 5 一五得五六.1.(1) 21=2(元)(2)43=12(元)25=10(元)(3)23+5=6+5=11(元)答:买2根棒棒糖2元

4、。买4袋酸奶12元,买2个面包10元。买2袋酸奶和1个面包一共需要11元。2. 35+2=17(个)宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。至元明清之县学一律循之不变。明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。于民间,特别是汉代以后,对于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。答:他们一共踢进了17个球。3

5、. 35-2=15-2=13(只)单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。或25+3=13(只)与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。金代元好问示侄孙伯安诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。可见,“教师”一说是比较晚的事了。如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。答:还剩13只小鱼。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1