ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:13.89KB ,
资源ID:845061      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-845061-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(二年级上册数学教案用乘法口诀求商(4)_西师大版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

二年级上册数学教案用乘法口诀求商(4)_西师大版.docx

1、 用乘法口诀求商教学目标:1、能感知除法的意义,感悟乘、除法之间的内在联系。2、能初步理解乘法算式求商的方法。3、在用算式表示分东西的过程中体验数学的简捷性,从而激发进一步学好数学的兴趣。教学重难点:能感知除法的意义,感悟乘、除法之间的内在联系。能初步理解乘法算式求商的方法。教学过程:【导入】复习引入 师:同学们,你们认识他吗?喜欢他吗?他有一个很好听的称呼,知道是什么吗?(美猴王),那谁又是我们班上的口诀王呢?让我们一起去看看下面的题目。(口算)同学们表现的真不错,表扬自己。师:上节课我们认识了除法,那你们能说说除法和乘法的关系吗?(乘法里的因数就相当于除法里的除数和商,积就相当于被除数。今

2、天这节课我们将利用我们刚才复习的知识来学习求除法算式的商。(板书课题“用乘法口诀求商”)【讲授】创设情景,新课教学1、教学例1.(1)出示例1情景图。(2)引导学生观察图,理解题意师:同学们,你们在图上看到了什么?那你能用获得的信息解决老师的两个问题吗?先看第一个问题(3)24个苹果,每6个装一盘,可以装几盘?同桌的同学可以交流讨论(可以用小棒代替苹果分一分)全班反馈:师:24个苹果,每6个装一盘,可以装几盘?(4盘)如果用一个算式来表示你们分的结果,该怎样列示呢?(246)商是几?(4)你是怎么知道的?生:我们是用乘法口诀来求的。因为“四六二十四”,所以246=4,也是4盘。(只要生说的合理

3、,师都应予以肯定)24个苹果平均放入4个盘里,每盘放几个?师:那你们能解决这个问题吗?一起读题目,请同学们自己先做一做。先让生独立完成,然后全班反馈师:24个苹果平均放入4个盘里,每盘放几个?生:每盘放6个师:你们是怎么列的算式?生:246=4(个)师:用什么方法来算的呢?生:我们是用乘法口诀来求的。因为“四六二十四”,所以244=6,也是6个。(4)师:同学们,观察这两个除法算式你发现了什么?对了,这两个除法算式都是用的同一句乘法口诀计算的。2、教学例21、出示例2。看图,说出商品的价钱。师:同学们刚才我们分了苹果,现在让我们一起去商店买文具号吗?师:仔细的观察这幅图,从这幅图中,你获取了哪

4、些信息?利用这些信息你能解决下面的这些问题吗?18元可以买()瓶胶水。师:请同学们把他完成在作业本上。全班反馈:做好的同学就请把小手举起来。哪位同学愿意来说说你是用什么方法计算的?为什么用除法计算呢?(18元钱分成3元1瓶,可以分成几份,就可以买几瓶)那该怎样列式呢?(183=6)用的哪句口诀计算?做的把小手举起来。(3)6元可以买()个铅笔刀。师:请同学想想6元钱可以买几个铅笔刀呢?你是用什么方法做的?算式怎么列?用哪句口诀计算呢?对的同学请把小手举起来(4)20元可以买()支铅笔。师:那20元钱可以买几支钢笔呢?请同学们把算式列在作业本上。做好的同学请把小手举起来。师:哪位同学愿意起来说说

5、你是怎么做的?用除法计算的,为什么用除法计算呢?(20元钱分成5元1支,可以分成几份,就可以买几支。)商是多少?用的哪句口诀计算的?(5)你能仿造上面的题目再提一个类似的问题吗?3、课堂活动(1)指导学生完成“课堂活动”的第1题指导学生读题,理解题意。师:打开我们的数学书,翻到83页,找到课堂活动的第一题。这道题的题目要求是什么,让我们一起来读一读。同桌的同学可以相互讨论。你知道哪个算式的意义,就大胆的起来说一说。34=12表示每个花瓶有4朵花,3个花瓶一共有12朵花。124=3表示有12多花,每4朵花插在1个花瓶里,可以插3瓶花。123=4表示有12朵花平均插在3个花瓶里,每瓶插4朵花。(2)指导生完成“课堂活动”第2题让生读题,理解题意。师:同学们会做吗?做好的把小手举起来。你发现了什么?生:一句乘法口诀可以计算两道乘法算式和两道除法算式。【练习】 课堂小结 同学们,今天这节课我都学习了哪些知识?通过学习,让我们知道了用乘法口诀求商可以使计算变得简便。【作业】板书 用乘法口诀求商1、246=4(盘)想(四)六二十四,商是4。246=4(个)想:四(六)二十四,商是6。2、183=6(瓶)想:三(六)十八,商是6。62=3(个)想:二(三)得六,商是3。205=4(支)想:(四)五二十,商是4。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1