1、二年级上册数学单元测试-2.看杂技 表内乘法(一)一、单选题1.在64=24中,6和4都是( ) A.加数B.减数C.乘数2.下列正确的是( ) A.8513B.5630C.43103.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( ) A.三三得九B.一三得三C.二四得八4.78=( ) A.45B.49C.56D.95.4个3连加的和是多少?算式是( ) A.34=12B.4+4+4=12C.4+3=76.求3个5连加是多少?算式是( ) A.53B.35C.537.积是10的算式是( )。 A.52B.34C.2+88.3个4相加,三四( )。 A.十二 B.十六C.二十9.计算35和53时,我们可
2、以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 10.4( )312 A.B.C.二、判断题11.比8个7多7的数是47。 12.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。 13.9乘3可写成93或39。 14.26和43的积相等,运用了同一句乘法口诀。 15.4个3是多少?算式是34=12。 三、填空题16.最大的一位数是_,它的3倍是_ 17.算一算 (1)56=_ (2)43=_ (3)66=_ (4)53=_ 18.卡片上的数是几和几相乘的积,写出算式 _19.最大能填几? (1)9_38 (2)_544 20.加法算式:_乘法算式:_ 21.把下列口诀补充完整。_十
3、二 二四_ 八九_得九 五_三十五 三六_三五_ _得六 _四十九 22.大家算一算362_265_252_251_366_623_ 四、解答题23.小兔种了3行萝卜,每行5个。一共有多少个萝卜? 24.涂一涂找出相等的式子,涂上相同的颜色 五、综合题25.(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。 26.(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元 (3)你还能提出哪些数学问题 六、应用题27.一段彩带对折3次后长5分米,这段彩带原来长多少米? 28.王奶奶家住在6楼。她从
4、1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 答案解析部分一、单选题1.【答案】C 【解析】【解答】根据乘法算式的各个部分的定义可以知道:6和4是乘数。【分析】根据乘法的定义,了解各个因素之间的联系可以进行解答。故选:C2.【答案】B 【解析】【解答】根据九九乘法表5840,5630,3412可知B为正确答案。【分析】根据九九乘法表直接得出答案。3.【答案】A 【解析】解答:解:根据题意对各个选项进行分析解答:三三得九只能写出一个算式3 3=9, 分析:根据题意结合口诀对各个选项进行分析解答。故选:A4.【答案】C 【解析】5.【答案】A 【解析】【解答】根据题意【分析】4个
5、3连加的和是多少是A选项34=12,【分析】根据条件对选项分析。故选:A6.【答案】A 【解析】7.【答案】A 【解析】8.【答案】A 【解析】【解答】3412,乘法口诀:三四十二。选A。【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活。9.【答案】C 【解析】【解答】355515,乘法口诀:三五十五。故选C。【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活。10.【答案】C 【解析】【解答】4312,故选C。【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活。二、判断题11.【答案】错误 【解析】【解答】比8个
6、7多7的数是63。原题说法错误。【分析】8个7是56,56加上7是63,所以原题是错误的。12.【答案】正确 【解析】13.【答案】错误 【解析】【解答】9乘3只可写成93,原题说法错误。【分析】9乘3只可写成93。14.【答案】错误 【解析】15.【答案】正确 【解析】三、填空题16.【答案】9;27 【解析】17.【答案】(1)30(2)12(3)36(4)8 【解析】18.【答案】67=42;76=42;36=18;63=18 【解析】19.【答案】(1)4(2)8 【解析】20.【答案】3+3+3+3=12;34=12 【解析】21.【答案】三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二
7、三;七七 【解析】22.【答案】16;17;12;11;24;15 【解析】四、解答题23.【答案】加法:55515(个);乘法:5315(个)。答:一共有15个萝卜。 【解析】【解答】加法:55515(个);乘法:5315(个)。【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,提高运用乘法解决问题的能力。24.【答案】解:6的2倍6234 777737个3相加33333332的9倍9个2相加2乘9涂颜色略 【解析】五、综合题25.【答案】(1)38=24(元)(2)47=28(元)2830,够(3)买5个小熊多少钱?55=25(元) 【解析】其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记
8、忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。26.【答案】(1)45=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?34=12(元) 家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。【解析】六、应用题27.【答案】58=40(米) 【解析】28.【答案】25=10(分钟) 【解析】