1、用9的乘法口诀求商习题 一、依据口诀写出乘法算式与除法算式。五九四十五 七九六十三 九九八十一_ _ _ 来源:Z#xx#k.Com_ _ _ _ _ 来源:Zxxk.Com_ _ 二、在里填上数。 三、 小兔摘蘑菇。 四、 用竖式计算下面各题。728= 364= 549= 273= 五、解决问题。1. 如果按时还书,平均每天看多少页?来源:学+科+网2.兔妈妈拔了36根萝卜,平均分给4只小兔,每只小兔分几根?3. 7元 8元 9元(1) 用63元钱每,可以买几包?(2) 小明带了72元钱,买7瓶可乐够吗?(3) 18元钱可以买几个汉堡包?解析与答案【答案】【解析】:根据乘法口诀直接求解。三、
2、【答案】: 【解析】:根据乘法口诀直接求解。来源:Zxxk.Com四、【答案】:9;9;6;9。【解析】:根据对除法竖式的认识,结合乘法口诀求解。五、1.【答案】:637=9(页)。【解析】:本题实际是把63平均分成7份,求每份是多少,用除法求解。2.【答案】:364=9(根)。【解析】:本题实际是把36平均分成4份,求每份是多少,用除法求解。3.(1)【答案】:637=9(包)。【解析】:本题实际是求63里面有几个7,用除法求解。(2)【答案】:729=8(个),够了。来源:Z,xx,k.Com【解析】:先用除法求出72里面有几个9,然后比较求解。(2)【答案】:189=2(个)。【解析】:本题实际是求18里面有几个9,用除法求解。