收藏 分享(赏)

三年级下数学教学建议笔算乘法练习课_人教新课标.docx

上传人:a**** 文档编号:823195 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:2 大小:10.66KB
下载 相关 举报
三年级下数学教学建议笔算乘法练习课_人教新课标.docx_第1页
第1页 / 共2页
三年级下数学教学建议笔算乘法练习课_人教新课标.docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、笔算乘法练习课学习内容课本第67页练习十六第58题。学习目标能比较熟练地计算两位数乘两位数的笔算乘法。习题解析第5题,笔算练习。第6题,小蜜蜂采花蜜,每只蜜蜂身上写有数,每朵花上有算式。第7题,运用乘法笔算解决实际问题。第8题,有多余条件的应用问题。让孩子会选取有效的信息解决问题。辅导精要第5题,让孩子独立完成。完成后,再用估算或首位、末位的乘法口诀进行检验。并请有错题的孩子改正错题,使孩子明白:计算时一定要认真、细心。第6题,让孩子根据算式和数之间的关系进行初步的猜测,如2314积的个位是2,可能是322;个位是6的数有3136和756,乘积个位是6的算式有1263和3298,再看这两个首位

2、的积,发现1263可能等于756,3298可能等于3136;同理,6584可能等于5460,5639可能等于2184,2639可能等于1014。并把数与算式连线。让孩子列竖式笔算检验上述的猜测结果。这种猜测的过程能最大限度地培养孩子的数感。先猜测再检验,让孩子在练习活动中体验到成功的快乐。第7题,让孩子读题,想加法算式列乘法算式。可以分步计算,也可以笔算。第8题,理解“每套12张,售价14元”的意思,即每套售价14元,或者说12张的售价是14元。让孩子根据问题找已知条件,每套14元和卖出56套是有关联的,给两者下划线,并连线。列出加法算式是列出乘法算式中1456784(元)。再读题目,体会“每套12张”起着说明风光明信片的作用,对计算钱数是没有用处的。拓展与提高筹算课本第67页第5题。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1