收藏 分享(赏)

三年级下数学一课一练找规律_北师大版.docx

上传人:a**** 文档编号:823061 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:6 大小:22.96KB
下载 相关 举报
三年级下数学一课一练找规律_北师大版.docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下数学一课一练找规律_北师大版.docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下数学一课一练找规律_北师大版.docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下数学一课一练找规律_北师大版.docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下数学一课一练找规律_北师大版.docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下数学一课一练找规律_北师大版.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、2019年北师大版小学数学三年级下册找规律练习卷(带解析)1幼儿园的王阿姨要买10个玩具汽车,她带了400元,可以买( )A. B. C. 22580的积的末尾有 ( )A2个零B3个零C4个零3吸烟不仅有害健康而且花钱。如果一位吸烟者每天吸一包20元的香烟,那么他31天花在吸烟上的钱大约要( )A600元B620元C630元4下面算式中,计算结果最大的是( )A8220B8540C2480532070积的末尾有( )个0,积是( )位数。6算:80040=76010=4008=8要使250的积的末尾有两个0,里最小能填( )。10直接写出得数。 3620=4530=126540积的末尾有1个

2、0。( )134580=360( )146530=195( )15小红家养了30只兔子,已知一只兔子一个月大约吃掉39千克萝卜,则这群兔子一个月大约要吃掉多少千克萝卜?16一个没有拧紧的水龙头每天要浪费42千克水。照这样计算,一个没有拧紧的水龙头每个月(按30天计算)要浪费多少千克水?1778个30是多少?18某品牌复印机,每分钟可复印49张文件,照这样计算,这台复印机1小时大约可复印多少张文件?19一个皮球20元,三年级三班有25个小朋友,要给每个小朋友都买皮球,要花多少钱?2035的50倍是多少?21国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个。商场共

3、卖出了90台空调,活动期间让利了多少元?22乐器店新进45把吉他,每把售出的价格是200元,全部售出可卖多少元?23加工零件每天加工90个。问20天加工了多少个?2460和21的乘积是多少?25公园的一头大象半天要吃80千克食物,饲养员准备了3吨食物,够这头大象吃20天吗?2665个20是多少?27刘明一步平均长度是50厘米,他从操场这头走到篮球场那头共走了99步,操场一头到篮球场长多少米?2850的28倍大约是多少?29一只小猫一个月要吃30只鱼,一年小猫吃几只鱼?参考答案1 C【解析】 如果买10个A要花450元,B则需要花420元,都不400元多。2 B【解析】 求出结果即可,2580=

4、2019,末尾3个0。3 B【解析】 每天一包烟20元,一包烟的价格与总天数的乘积为总钱数。4 B【解析】 A选项中得数为1640,B中得数为3400,而C中得数为1920,所以应该选B。 5 两;五【解析】 求出32070=22400即可。6 32019;7600;3200.【解析】 先求除0外的运算,在添加0即可。例如80040,先求84=32,再添加000即可,所以80040=32019。7 630;1000;370【解析】 先求除0外的运算,在添加0即可。8 2【解析】 我们可以试一试,2510=250,后面有1个0,2520=500,后面有2个0。9 25,6,2【解析】 先求除0外

5、的运算,在添加0即可。10 720;1350【解析】 先求除0外的运算,在添加0即可。11 3【解析】 计算出乘法结果即可我们可以算出结果为2019,所以3个0。12 错误【解析】 我们可以通过求积可得6540=2600,所以为2个0。13 错误【解析】 我们求积可得4580=3600,所以错误。14 错误【解析】 我们求积可得6530=1950,所以错误。15 39304030=1200(千克)答:这群兔子一个月大约要吃掉1200千克萝卜。【解析】 兔子一个月吃的萝卜等于一只兔子一个月吃掉的与兔子总数的乘积。16 4230=1260(千克)答:一个没有拧紧的水龙头每个月(按30天计算)要浪费

6、1260千克水。【解析】每个月浪费的水等于每天浪费的水数与一个月天数的乘积。177830=2340答:78个30是2340。【解析】先求783=234,再添加0即可。18 49605060=3000(张)答这台复印机1小时大约可复印3000张文件。【解析】 我们知道一个小时为60分钟,只要将总分钟数和每分钟可复印的张数做积即可。19 2520=500(元)答:要花500元。【解析】 买皮球的总钱数等于每个皮球的钱数与皮球总数的乘积。203550=1750答:35的50倍是1750。【解析】先求355=175,再添加0即可。21 9085=7650(元)答:活动期间让利了7650元。【解析】 只

7、要求出90台空调的钱数即可,即总空调数与空调均价乘积。22 20045=9000(元)答:全部售出可卖9000元。【解析】 总的吉他价格等于吉他总数与吉他均价的乘积。23 9020=1800(个)答问20天加工了1800个。【解析】 先求29=18,再添加上00即可。24 6021=1260答:60和21的乘积是1260。【解析】 先求621=126,加上末尾0即可。25 80220=3200(千克)3吨,答:不够这头大象吃。【解析】 只要求出20天大象吃的饲料吨数与3吨比较即可。26 2065=1300答:65个20是1300。【解析】 先求出652=120。再添加0即可。27 5099=4950(厘米)=49.5(米)答:操场一头到篮球场长49.5米。【解析】 一步的长度乘以总步数即为总长度。28 5028=1400答:50的28倍大约是1400。【解析】 先求285=140,再添加0即可。293012=360(只)答:一年小猫吃360只鱼。【解析】一年为12月,总月数与一个月猫吃的鱼数为总的鱼数。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1