1、三年级第二学期数学期末测试卷(二)一、填一填。(4题2分,11题4分,其余每空1分,共34分)1李冬家离学校500米远,他每天上学、回家要走2个来回。他一天要走()米,合()千米。23000年是()年,这一年二月有()天。3一个学校占地面积大约是3600();一枚邮票的面积约是12();汽车每小时行60();鼠标垫的厚度约为2()。41米2厘米()米600毫米()分米30平方分米()平方厘米 30000米()千米5小香早晨8:10到校,中午11:50放学回家,她上午在校时间是()小时()分;下午1:30到校,4:20放学回家,她下午在校时间是()小时()分。她一天的在校时间是()小时()分。6
2、用最小的两位数乘最大的两位数,积是()。7把1米平均分成10份,每份1分米,1分米是()米(填分数),也可以写成()米(填小数),读作()米。8小明得了感冒,医生让他每隔6小时服一次药,第一次服药时间是8:00,第二次服药时间是(),第三次服药时间是()。9刘刚、张强、徐明三位中一位是工人,一位是农民,一位是战士。徐明比战士年龄大,刘刚和农民不同岁,农民比张强年龄小,()是工人,()是农民,()是战士。10搭房子。1间房子用()根2间房子用()根 3间房子用()根照这样搭4间房子要用()根火柴棒,搭8间房子要用()根火柴棒。11.来源:(1)小强从家出发先向()走()米,再向()走()米到敬老
3、院。(2)小亮从家出发先向()走()米,再向()走()米到敬老院。二、辨一辨。(对的画“”错的画“”)(每题1分,共5分)1一个月不可能有5个星期日。 ()2把一块蛋糕分成5份,每份是这个蛋糕的。 ()3计算小数加减法时,只要小数点对齐,相同数位就对齐了。()4用4个面积是1平方分米的正方形拼图,无论拼成什么样的图形(不重合),它的面积都是4平方分米。 ()5.左图中,涂色部分占整个图形的。 ()三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)1三(1)班女生占全班人数的,三(2)班女生也占全班人数的。两个班的女生人数()。A同样多B(1)班多C(2)班多D无法比较2康美商店20
4、19年二月份平均每天卖出饮料20瓶,这个商店这一年二月份共卖出饮料()瓶。A600 B580 C5603183的积如果是三位数,里最大是()。A1 B2 C3 D44乐乐从学校出发,先向东走了一段路,又向北走了一段路,最后又向东走了一段路到家。下面()能表示她从学校到家的路线。来源:ZXXKA. B. C.5贝贝按右图中的虚线将一块正方形手工纸剪成了甲、乙两块,甲的周长()乙的周长,甲的面积()乙的面积。A等于 B大于 C小于 四、计算训练营。(2题8分,其余每题6分,共20分)1直接写出得数。20337011501289231.58.1 9.87.2 4.45.3 6.74.5 352用竖式
5、计算,带的要验算。来源:ZXXK6.88.6108.5754045343脱式计算。347825372354936(408383)五、求下图的周长。(单位:厘米)(6分)来源:ZXXK六、走进生活解决问题。(每题6分,共30分)1天津到济南的距离是360千米,火车平均每小时行驶多少千米?2皮皮买一块橡皮用了1.4元,买一个练习本比一块橡皮多用了2.5元,又买了一个铅笔盒,三样东西正好用了13.2元。买铅笔盒用了多少元?3一辆压路机每分钟行驶20米,压路的宽度为2米。这辆压路机行驶15分钟,所压路面的面积是多少平方米?4一名老师带42名同学去公园游玩,怎样购票合算?单人票:4元/张团体票:30元/
6、张(供10人入园游玩)5买一份早点和一种饮品,最少需要多少元?最多需要多少元?答案一、1.201922平283平方米平方厘米千米毫米41.026300030534025063069907.0.1零点一814:0020:009张强徐明刘刚10611162141来源:11(1)北20东50(2)西60北50二、1.2.3.4.5.三、1.D2.B3.C4.C5.AB四、1.66077060020479.62.69.72.21215.41.530001530验算略。387302900五、长:844420(厘米)宽:332311(厘米)(2011)262(厘米) 点拨平移后变成一个长方形。六、1.13:30到16:30经过了3小时,3603120(千米)答:火车平均每小时行驶120千米。21.42.53.9(元)13.23.91.47.9(元)答:买铅笔盒用了7.9元。320215600(平方米)答:所压路面的面积是600平方米。4方案一:都买单人票。(421)4172(元)方案二:买4张团体票,剩余的人买单人票。304(421104)4132(元)172元132元答:买4张团体票,3张单人票比较合算。5最少:2.30.83.1(元)最多:5.14.89.9(元)答:最少需要3.1元,最多需要9.9元。