收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末试题-质量检测(1)|冀教版(含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:822602 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:4 大小:23.65KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末试题-质量检测(1)|冀教版(含答案).docx_第1页
第1页 / 共4页
三年级下册数学期末试题-质量检测(1)|冀教版(含答案).docx_第2页
第2页 / 共4页
三年级下册数学期末试题-质量检测(1)|冀教版(含答案).docx_第3页
第3页 / 共4页
三年级下册数学期末试题-质量检测(1)|冀教版(含答案).docx_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、期末归类卷(1)一、我会填。(每空1分,共28分)13040的积的末尾有()个0,4050的积的末尾有()个0。2小南的身高是142厘米,写成小数是()米;一盒饼干的价钱是5元9角8分,写成小数是()元。3比3.8少0.5的数是(),()比1.7多2.2。47815的积是()位数,积的个位上是()。5用分数分别表示出下面每个图形的涂色部分。63.27米()米()分米()厘米0.8元()角5元6角7分()元21厘米()米7把箭头所指的数写成用“m”作单位的小数。8估算1992时,把92看作90,估算的结果比实际计算的结果();把19看作(),估算的结果比实际计算的结果()。9把下列各数按从小到大

2、的顺序排列。82厘米1米5厘米7分米1.2米二、我会辨。(对的画“”,错的画“”)(每题2分,共10分)1把一根绳子分成八份,每份是这根绳子的。()来源:ZXXK2大于0.7小于0.9的小数只有1个。()36524与4235的积的末尾一定都有0。()4因为2500能被4整除,所以2500年是闰年。()5把一根木头平均锯成5段,锯一次所用的时间占所用总时间的。三、我会选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)13.45元里面共有()个1分。A5B45C3452三名运动员参加50米赛跑,成绩如下表,第一名是()。姓名红红来源:ZXXK芳芳来源:ZXXK菲菲成绩8.3秒8.1秒8.6秒

3、A.红红 B芳芳 C菲菲来源:ZXXK3右图中涂色部分的面积占整个大正方形面积的()。A.B.C.4妈妈带了一些钱,买水果用去,剩下的钱比用去的钱多总钱数的()。A.B.C.5关于7516的积,下面说法错误的是()。A积是四位数B积的末尾只有一个0C积的末尾有两个0四、计算我最棒。(1题10分,2题12分,3题6分,共28分)1看图列式计算。2用竖式计算。3.21.77.82.52822 58193脱式计算。7930273 85(302)五、生活中的数学。(每题8分,共24分)1河北赵县一户果农把采摘的雪花梨每14千克装一箱,装好35箱后,还剩下9千克。果农一共采摘了多少千克雪花梨?2一块巧克

4、力,小明吃了它的,小红吃了它的,两人一共吃了这块巧克力的几分之几?还剩几分之几没吃完?来源:学*科*网Z*X*X*K3妈妈和明明在周末对市内两家超市的同样货品的价格做了如下统计:种类香菇排骨A超市的价格(元/千克)5.233.8B超市的价格(元/千克)5.844.2(1)A超市的香菇比B超市的每千克便宜多少元?(2)妈妈要做一道香菇排骨,需要食材:2千克排骨,1千克香菇。请你帮妈妈做一份最经济的购物方案(两种商品在一家超市购买)。答案一、1.2321.425.9833.33.94四05.632785.670.2170.981.21.271.368小20大97分米82厘米1米5厘米1.2米二、1.2.3.4.5.三、1.C2.B3.C4.B5.B四、1.(1)(2)21.510.36161102320975100五、1.35149499(千克)答:果农一共采摘了499千克雪花梨。2.1答:两人一共吃了这块巧克力的,还剩没吃完。3(1)5.85.20.6(元)答:A超市的香菇比B超市的每千克便宜0.6元。(2)在A超市买2千克排骨和1千克香菇。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1