收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷加答案(必刷).docx

上传人:a**** 文档编号:822328 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:6 大小:131.83KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷加答案(必刷).docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷加答案(必刷).docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷加答案(必刷).docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷加答案(必刷).docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷加答案(必刷).docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷加答案(必刷).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.比25.8多10.9的数是( )。A.14.9 B.36.7 C.36.12.311的积最大是( )。A.1563 B.143 C.10233.食堂买来5箱豆油,每箱12桶,每桶52元,每箱豆油( )元。 A.260 B.624 C.31204.有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A.675 B.685 C.6955.两个因数的末尾都没有0,积的末尾( )。 A.一定有0 B.一定没有0 C.不能确定是否有06.2527的积与2626的积相比( )。 A.同样大 B.2527的积大 C.2626的积大二.判断题(共6

2、题,共12分)1.早晨,当你面向太阳时,你的左边是北面。( )2.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( )3.不规则图形用单位方格纸测面积,单位越小测得结果越准确。( )4.212的积一定是三位数。( )5.百货商店上午的营业时间是9:0012:00,上午营业3时。( )6.一个长方形长40米、宽30米,面积是1200米。( )三.填空题(共6题,共12分)1.在填上适当的数。2528( )=1002.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。3.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。4.一月大约有( ) 周,一周有( )天

3、,一天有( )小时。5.当你面对东南方时,你的后面是( )方,你的右面是( )方。6.3123的最高位数在( )位上,商是( )位数。四.计算题(共3题,共19分)1.计算下面图形的周长和面积。 2.小白兔做口算。3.根据要求填写下表。五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共45分

4、)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?4.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?6

5、.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.72.3223.8;304.4;7;245.西北;西南6.百;三四.计算题1.周长:(19+18)2=74(米);面积:1918=342(平方米)2.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9003.如下:五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.2158=26(朵)7(元)3.90-903=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。4.解:2698=33(个)5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。5.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。6.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1