1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.1450的积的末尾有( )个0。 A.1 B.3 C.22.下面三道算式中的高,最接近40的是( )。A.1427 B.3579 C.80123.被减数不变,减数增加1.5,那么差( )。A.增加1.5 B.减少1.5 C.不变4.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有( )平方米。A.5 B.40 C.2005.用下面哪组信息能直接求出“平均每间教室有多少人?”( )A.3个年级共300人 B.5个班共300人 C.6间教室里共300人6.某市体育馆的看台分16个区,每个区有15个座位。它能同时容纳2500人观看比赛吗?
2、( ) A.能 B.不能 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.2014年是闰年,这一年是366天。( )2.7036的积一定比6936的积大。( )3.凡是公历年份是4的倍数,这一年就是闰年。( )4.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。 ( )5.8407的商的末尾有一个0。( )6.一年中有7个大月。( )三.填空题(共6题,共17分)1.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。单价10元零6分,长26厘米。(1)单价_元。 (2)长_米。 2.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。3.16.5元是_元_角,16.49元是_元_角_分所以16.5元
3、_(填“”、“”或“=”)16.49元。4.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。5.1919的积大约是( ),2131的积大约是( )。6.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人( )跳得快一些。四.计算题(共3题,共14分)1.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=2.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-81243.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,
4、娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?4.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?5.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟
5、能压路多少平方米?6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B 4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)10.06 (2)0.262.四;三3.16;5;16;4;9;4.东北;东南5.400;6006.小兰四.计算题1.(1)587=82(2)293=92(3)285=53(4)748=922.60;16;3893.12;17;18;80;3五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.338答:不够装这些小牛角面包。4.150(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。5.4038=960(平方米)6.解:1025=20(个)2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。