ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:13.46KB ,
资源ID:821610      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-821610-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级上数学教案“归一”问题_人教新课标.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级上数学教案“归一”问题_人教新课标.docx

1、“归一”问题教学设计一、教学目标(一)知识与技能让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。(二)过程与方法学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。(三)情感态度和价值观体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。【目标解析】学生对于发现数学信息并不困难,但对于“归一”问题(先求出单位数量的量),通过画示意图的方法会显得更加简单明了,应鼓励学生试用此方法进行数学信息的分析。在二年级下册学生已经学习了四则混合运算的顺序,学生一般能够列出综合算式,对于分步列式的,要给与肯定,但要加强指导综合列式,提高学生列综合算式的能力。二、教学重难点教

2、学重点:列综合算式解决“归一”问题。教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。三、教学准备课件等。四、教学过程(一)复习铺垫,导入新课1自主提问。出示:“妈妈带了18元钱,正好买了3个碗。”(1)让学生说说这句话中包含的信息。(2)学生根据题中信息,提出合适的问题,并口头列式解答。2揭示课题。出示:“买8个这样的碗需要多少钱?”教师:如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题有很多,今天我们就一起来研究解决。(板书课题:解决问题)【设计意图】“归一”问题是用两步计算解决的问题,通过解答复习的内容,将两步解决的一个问题化为两问的问题,逐个解决,降低了难度,为后面的学习做好铺垫,顺利过渡。(二)尝试探索

3、,学习新知1阅读与理解。(1)出示例8的完整问题,学生自由读题,理解题意。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?(2)汇报交流。教师:你从题目中知道了什么?你能用示意图的方法表示出来吗?预设一:预设二:(3)展示学生画的示意图,并进行对比交流。教师:你认为哪幅图能对题意表达得更清楚呢?为什么?学生:第一幅图中碗的大小画的不一样,而且上下的图没有一一对应,碗的价格和问题都没有标出来。(4)根据学生的提议修改或完善自己画的示意图。2分析与解答。(1)借助示意图,讨论解决问题的方案。分析:知道了买3个碗18元(总价),就可以求出一个碗的价格(单价);知道了单价,就能求出8个碗需要多

4、少钱。(2)学生独立列式解答。预设一:1836(元) 6848(元)预设二:18386848(元)(3)有没有其他的思考方法呢?引导学生从最后的问题出发进行分析,要求出“8个碗的总价”,需要知道一个碗多少钱,而题目中没有直接给出一个碗的价格(即单价),所以先要求出单价。3回顾与反思。(1)检验答案是否正确。8个碗48元,一个碗是6元,买3个碗是18元。(2)回顾解决问题的过程。教师:在分析题目的过程中,同学们都能知道,在买碗的三个量“总价、单价、数量”中,哪个量是没有变的?学生:因为买的是同一种碗,单价是不变的。教师:所以要先算出碗的单价,再根据要求进行总价的计算。(3)汇报交流后,学生书写答

5、案,完善解题步骤。4拓展与延伸。(1)出示:“18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?”(2)学生自主解答,教师指导列综合算式时要注意加括号。分步计算法:183=6(元) 306=5(个)列综合算式法:30(183)3065(个)答:30元可以买5个同样的碗。 【设计意图】学生将发现的信息用自己喜欢的形式记录下来,再通过对比,优化出更能清楚表达信息的示意图,然后修改完善,经历知识形成的过程。解决问题,既可以分步列式也可综合列式,体现学生不同的水平,让不同的学生得到不同的发展。询问有没有其他思考方法,尽量呈现学生思考的过程,体现解决问题的多样化思想。“回顾与反思”及“拓展与延伸”环节巩固学

6、生对解决“归一”问题策略的掌握,重视学习方法的分析与总结,让学生的解题思路更加清晰。(三)巩固练习,发展提高1做一做。学生独立解答,汇报交流,并通过对比质疑,归纳概括方法。提问:比较(1)、(2)两小题,它们有什么共同点和不同点?预设:题目中的前两个数学信息是相同,给出了读的天数和页数,根据这两个信息可以求出每天读的页数,而且每天读的页数8页是不变的。不同的是:第(1)小题求7天读的总页数,即求7个8页是多少;第(2)小题求读64页需要用几天时间,即求64页里面有几个8页。2练习十五第8题。单价不变,随着数量的增多,总价增多;或者总价增多,数量也随着增多。渗透正比例关系。3练习十五第9题。学生独立解答,并汇报交流。【设计意图】第1题提供了与例题具有相同数学模型的题目:第一步都是用除法算出单位数量,通过对比归纳总结,帮助学生建立此类问题的模型,更好地掌握解决方法。第2题通过表格的形式将文具盒的数量与相应的总价填写完整,更直观地呈现了数量与总价的正比例关系。第3题看似“归一”问题的一般形式,但提供的蜜蜂的箱数之间具有倍数关系,因此可以有不同的解题方法:蜜蜂的箱数是原箱数的3倍,因此酿出的蜂蜜也是原蜂蜜的3倍,即3个48千克,体现了解决问题的多样化。(四)全课小结这节课你学会了什么?有什么收获?

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1