收藏 分享(赏)

【推荐】解决问题(单价、数量和总价的关系)-教案.docx

上传人:a**** 文档编号:805412 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:2 大小:58.84KB
下载 相关 举报
【推荐】解决问题(单价、数量和总价的关系)-教案.docx_第1页
第1页 / 共2页
【推荐】解决问题(单价、数量和总价的关系)-教案.docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、单价、数量和总价的关系教学目标1、让学生了解相关的数学语言、术语,即单价,数量,总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价数量总价”、“总价单价数量”、“总价数量单价” 的关系。3、使学生初步掌握运用数量关系解决生活的实际问题。教学重点了解“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点运用“单价、数量、总价”三者之间的关系,解决一些简单的实际生活中的问题。教学过程强调:单价就是单个物品的价钱。二、探究新知(一)通过认识收银条上面单价,数量,总价的含义,进而推导出总价=单价数量这一关系式。1、出示收银条2、发现相应的规律让学生通过对该收银条的观察,去发现单价、数量和总价之间的总

2、价=单价数量这一规律。20+20=402 X 20 = 4022+22=44 2 X 22 = 44小结:板书:单价数量=总价3、出示:把下面的数据填入适当的位置名称单价数量总价可乐来源:Zxxk.Com3元6瓶来源:1来源:1ZXXK奥利奥8元24元果冻7包35元4、汇报交流通过大家对第三项的交流与汇报,老师板书:355=7-总价单价数量再出示不同的表格让学生深入了解总价、数量、单价之间的关系名称来源:1单价数量总价果冻7包35元老师板书:357=5-总价数量单价三、巩固练习3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?来源:Zxxk.Com 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )4、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?5、买7个单价为58元的足球 ,总共需要多少钱?四、总结单价数量=总价 总价单价数量 总价数量单价

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1