ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:2 ,大小:58.84KB ,
资源ID:805412      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-805412-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(【推荐】解决问题(单价、数量和总价的关系)-教案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

【推荐】解决问题(单价、数量和总价的关系)-教案.docx

1、单价、数量和总价的关系教学目标1、让学生了解相关的数学语言、术语,即单价,数量,总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价数量总价”、“总价单价数量”、“总价数量单价” 的关系。3、使学生初步掌握运用数量关系解决生活的实际问题。教学重点了解“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点运用“单价、数量、总价”三者之间的关系,解决一些简单的实际生活中的问题。教学过程强调:单价就是单个物品的价钱。二、探究新知(一)通过认识收银条上面单价,数量,总价的含义,进而推导出总价=单价数量这一关系式。1、出示收银条2、发现相应的规律让学生通过对该收银条的观察,去发现单价、数量和总价之间的总

2、价=单价数量这一规律。20+20=402 X 20 = 4022+22=44 2 X 22 = 44小结:板书:单价数量=总价3、出示:把下面的数据填入适当的位置名称单价数量总价可乐来源:Zxxk.Com3元6瓶来源:1来源:1ZXXK奥利奥8元24元果冻7包35元4、汇报交流通过大家对第三项的交流与汇报,老师板书:355=7-总价单价数量再出示不同的表格让学生深入了解总价、数量、单价之间的关系名称来源:1单价数量总价果冻7包35元老师板书:357=5-总价数量单价三、巩固练习3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?来源:Zxxk.Com 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )4、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?5、买7个单价为58元的足球 ,总共需要多少钱?四、总结单价数量=总价 总价单价数量 总价数量单价

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1