收藏 分享(赏)

【学易金卷】2023-2024学年二年级数学上册期末全真模拟基础卷(一)(A4版)(北师大版).docx

上传人:a**** 文档编号:802406 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:7 大小:1.95MB
下载 相关 举报
【学易金卷】2023-2024学年二年级数学上册期末全真模拟基础卷(一)(A4版)(北师大版).docx_第1页
第1页 / 共7页
【学易金卷】2023-2024学年二年级数学上册期末全真模拟基础卷(一)(A4版)(北师大版).docx_第2页
第2页 / 共7页
【学易金卷】2023-2024学年二年级数学上册期末全真模拟基础卷(一)(A4版)(北师大版).docx_第3页
第3页 / 共7页
【学易金卷】2023-2024学年二年级数学上册期末全真模拟基础卷(一)(A4版)(北师大版).docx_第4页
第4页 / 共7页
【学易金卷】2023-2024学年二年级数学上册期末全真模拟基础卷(一)(A4版)(北师大版).docx_第5页
第5页 / 共7页
【学易金卷】2023-2024学年二年级数学上册期末全真模拟基础卷(一)(A4版)(北师大版).docx_第6页
第6页 / 共7页
【学易金卷】2023-2024学年二年级数学上册期末全真模拟基础卷(一)(A4版)(北师大版).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、保密启用前2023-2024学年二年级数学上册期末全真模拟基础卷(一)考试分数:60分;考试时间:100分钟注意事项:1答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、注意审题,细心计算。(共24分)1(8分)竖式计算。32152897254310069422632192(8分)直接写出得数。251448238025100602036245050721825102

2、03(8分)算一算。246122366 93728455204 369二、用心思考,正确填空。(共23分)4(3分)一个星期有( )天,4个星期有( )天,8个星期有( )天。5(2分)图中的钉子长( )厘米,铅笔长( )厘米。6(2分)在算式2510中,2和5是( ),10是( )。7(2分)拼一拼。明明从上面的小图片中挑出4张,拼成下面的图形,剩下的是( )号和( )号。8(1分)如图,小鱼从位置向左平移( )格,就到了位置。9(5分)看图列式。加法算式:( )。乘法算式:( )读作:( )。( )读作:( )。10(4分)(1)3张2张6张( )元( )角。(2)1张4张4张( )元(

3、)角。11(1分)( )张可以换一张。12(1分)二(1)班读书角一共有88本书,其中故事书有35本,科技书有28本,剩下的是童话书,童话书有( )本。13(2分)凯瑞小学图书馆中科普类书籍有26种,漫画类书籍有19种,名著类书籍有47种。三类书籍一共有多少种?列式是( ),三类书籍一共有( )种。三、反复比较,谨慎选择。(共10分)14(2分)奇思花45元买了5瓶相同的饮料,妙想花10元买了1瓶同样的饮料,()买的贵。A奇思B妙想C一样贵15(2分)下面哪幅图表示的是“一拃”?()ABC16(2分)下面的算式,适合改成乘法算式的是()。A9876B9999C987617(2分)下面钱数最多的

4、是()。A5张10元B3张20元C2张50元18(2分)草地上原来有25只小鸡,跑掉了12只,过了一会儿,又跑来了9只,求现在草地上小鸡的只数。正确的列式应该是()。A25129B25129C25129四、仔细思考,准确判断。(共5分)19(1分)算式823025的结果和80(3025)的结果相等。( )20(1分)5678中,56是除数,7是被除数,8是商。( )21(1分)20个小朋友,每4人分成一组,可以分成5组。( )22(1分)把一个图形平移后,图形的位置发生了变化,形状大小都没有改变。( )23(1分)1张可以换2张和1张。( )五、结合实际,灵活作图。(共4分)24(4分)做一做

5、。下面的图形都缺少一半,你能画出来吗?六、活用知识,解决问题。(共34分)25(5分)搬运苹果。(1)如果每人搬4箱,需要多少人?(2)现在有8名工人,平均每人搬几箱?26(5分)小东家到学校距离50米,一次他上学走了20米,想起忘记带语文书,又回家去取,这样他这次上学一共走了多少米?27(5分)(1)一共有多少个橘子?(2)请你再提出一个数学问题并解答。28(5分)毛衣58元,帽子25元,连衣裙68元,斜挎包18元。(1)买一件毛衣和一个帽子需要多少元?(2)买一条连衣裙和一个斜挎包,可以怎么付钱?29(5分)兔爸爸拔了55根胡萝卜,求兔妈妈和兔小妹一共拔了多少根胡萝卜?答:兔妈妈和兔小妹一共拔了_根胡萝卜。30(9分)购物。(1)的价钱是的6倍,多少钱?(2)买8辆和4个 ,一共需要多少钱?(3)60元买9辆 够吗?若不够,还差几元?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1