1、第一单元小数除法1.2 打扫卫生【基础巩固】一、选择题1要使1832的商的整数部分是两位数,里最小能填()。A9B4C3D22笑笑用5元钱买了3个梨子,平均每个梨子大约多少元?笑笑用下面的竖式计算出了结果,竖式中用圈出的部分表示()。A18元B18角C18分D180分3李叔叔家今年一共收获了12.5吨苹果,用一辆载重3吨的卡车来运,至少运()次才能运完。A3B4C54清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较()。A清风纸巾贵B原木纸巾贵C价格一样5100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆()千克A6.25B0.16C62.5D0.625二、填空题6计算“3.53
2、8”,中最大填( )时,商的最高位是0。7理清算理。8一辆越野车行驶60km消耗汽油15升,照这样计算,行驶1km需要消耗汽油_升,1升汽油可行驶_km。9一辆汽车行驶12千米耗油0.6升,这辆汽车平均每行驶1千米耗油( )升。1093分( )时;0.35t( )kg。三、竖式计算题11用竖式计算。3257.7995355642543.812【能力提升】四、解答题12一辆汽车平均每时行60千米,4.5时到达目的地,如果要提前半小时到达,平均每时需要行多少千米?13王爷爷家有5头奶牛,共产奶296.8千克,平均每头奶牛产奶多少千克?【拓展实践】14王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍参考答案1B【解析
3、】【分析】三位数除以两位数,要使商的整数部分是两位数,那么百位和十位组成的两位数要大于或等于除数,据此解答。【详解】要使1832的商的整数部分是两位数,132,那么里最小能填4。故选择:B【点评】此题考查了除数是整数的小数除法,掌握除法的算理是解题关键。2C【解析】【分析】中的18,1在十分位上,表示1角,8在百分位上,表示8分,据此解答。【详解】中的18,1在十分位上,表示1角,8在百分位上,表示8分,所以18表示1角8分,即18分。答案:C【点评】了解分数除法中数位上的数字表表示的意义,是解答本题的关键。3C【解析】苹果总吨数每辆卡车运载的吨数需要的车辆数,得数有余数时采用“进一法”保留整
4、数。【详解】12.535(次)。答案:C。【点评】找准数量关系是基础,依据数量关系列出除法算式并掌握进一法取近似值的方法是解题的关键。4B【解析】【分析】根据单价总价数量,分别计算两种纸巾的价格,再比较大小。【详解】6.370.9(元)5.151.02(元)1.020.9答案:B。【点评】掌握除数是整数的小数除法的运算方法是解题的关键。5A【解析】【分析】100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆的千克数=10016【详解】要榨油1千克需要大豆10016=6.25千克故答案为A67【解析】【分析】根据小数除法计算方法可知:若要使商的最高位是0,则338,由此得出中最大值即可。【详解】要使
5、“3.538”商的最高位是0,则338,所以中最大填7。【点评】灵活掌握小数除法的计算方法是解题的关键。70;20;0.01;0.01;0.01【解析】【分析】根据小数除法的计算法则,看准每个数所在数位填空即可。【详解】【点评】此题考查了小数除法的计算,通过填空进一步理解算理。80.25 4【解析】【分析】第一问:求1km耗油量,油量路程;第二问,求1升行驶千米数,用路程油量。【详解】1560=0.25(升);6015=4(千米)。答案:0.25;490.05101.55 350【解析】【分析】1时60分,1t1000kg,据此换算单位即可。【详解】93601.55(时),93分1.55时;0
6、.351000350(kg),0.35t350kg【点评】高级单位转换低级单位乘进率,低级单位转换成高级单位除以进率。116.4;0.082;0.625;0.16;3.65【解析】【分析】根据除数是整数的小数除法的计算方法计算即可。【详解】3256.47.79950.08235560.6254250.1643.8123.651267.5千米【解析】【分析】首先根据速度时间路程,用这辆汽车每小时行驶的路程乘到达目的地用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以实际到达用的时间,求出平均每小时要行多少千米即可。【详解】604.5(4.50.5)270467.5(千米)答:平均每时需要行67.5
7、千米。【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度时间路程,路程时间速度,路程速度时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。1359.36千克【解析】【分析】用产量的总质量奶牛的数量直接计算即可求得平均每头奶牛产奶多少千克。【详解】296.8559.36(千克)答:平均每头奶牛产奶59.36千克。【点评】本题主要考查小数除法的简单应用。14(1)0.75元(2)0.86元(3)水果冰棍便宜(4)26.3元【解析】【详解】(1)水果冰棍22.5300.75(元)(2)奶油冰棍17.220=0.86(元)(3)0.750.86水果冰棍便宜 (4)(1.20.75)30(1.50.86)20=13.512.8=26.3(元)