1、(二)知识清单 理解每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。掌握单价、数量、总价间的关系。并能运用这些关系解决实际问题。经典例题 例1 一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?分析 已知电影票的单价(每张15元)和数量(812个座位),求总价,运用公式“单价数量=总价”进行列式计算。解答 81215=12180(元) 答:这场电影的收入是12180元。名师指导 在已知商品的单价和数量,求总价时,我们可以运用公式“单价数量=总价”进行列式计算。根据这个公式可以推导出来“总价数量=单价”和“总价单价=数量”这两个公式,在实
2、际生活中要灵活运用。巩固练习1.不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么? (1)每套校服150元,买43套,需要多少钱? (2)学校买了10台点读机,共花了2760元,每台点读机多少钱? (3)苹果每千克5元,李叔叔买了240元的苹果,他买了多少千克的苹果?来源:Zxxk.Com2.遥控小汽车每辆130元,买了25辆,一共需要多少元?3.学校图书室买了49套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元?4.某电脑公司4月份平均每天卖出电脑355台,四月份一共售出了多少台电脑?5.同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?6.学校要为图书室增添十万个为什么和伊索寓
3、言两种新书,十万个为什么每套143元,伊索寓言每套22元,每种8套,一共需要多少钱?列分步式,不能列综合算式来源:学|科|网7.思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:品 种菊花月季剑兰单价/元142318卖出的盆数245102167 每种花卖了多少元?一共收入多少元?来源:学&科&网8.电器超市开张做活动,微波炉原价每台400元,现价每台250元,今天一共卖出了45台。 (1)今天的微波炉一共卖了多少元? (2)如果不优惠,按照原价卖,今天可以多销售多少元?来源:学科网参考答案(二)1.(1)已知:单价、数量 求:总价 (2)已知:总价、数量 求:单价 (3)已知:单价、总价 求:数量2.13025=3250(元)3.90491.84(元)4.35530=10650(台)5.10249=4998(元) 49985000 够6.1438=1144(元) 228=176(元) 1144+176=1320(元)7.24514=3430(元) 10223=2346(元) 16718=3006(元) 3430+2346+3006=8782(元)8.(1)25045=11250(元) (2)45400=18000(元) 18000-11250=6750(元)