1、9.4 小数的初步认识(习题)【夯实基础】 一、选择题18.1,7.2,6.3,5.4按这样的规律排列,第5个数是()。A4.5B4.1C3.52读出下面的小数,0的个数读得最多的是()。A1.0006B11.006C100.06D1000.63下图中阴影部分不能用0.5表示的是()。ABCD4“2.7米”表示的含义是()。A27厘米B2米7厘米C2米7分米50.8、0.3、1.9和4.6都是()。A小数B整数C自然数二、填空题61.3米是( )米( )分米;3.45读作( )。7有一个数,十位上是3,个位上是0,十分位上是5,这个数写作( ),读作( )。81盒口香糖标价5元4角,用小数表示
2、就是( )元。9一盒牛奶2.3元,丽丽付了5元买两盒牛奶,应找回( )元。10一支自动铅笔的售价是8.9元,一块橡皮比一支自动铅笔便宜6.7元。一块橡皮的售价是( )元。三、判断题11没有比0.5大又比0.6小的小数。( )12高林50米跑成绩为8.4秒,王涛50米跑成绩为8.6秒,王涛比高林跑得快。( )四、计算题13用竖式计算,带的要验算。 【思维拓展】五、解答题14一支铅笔1.5元,一支钢笔比一支铅笔贵4.8元,买一支铅笔和一支钢笔一共需要多少钱?15下面有三种巧克力。(1)比较它们的价格(按从小到大排列)。(2)好时巧克力比健达巧克力贵多少钱?(3)小丽带了20元钱,想买一块德芙和一块健达,够吗?参考答案1A2A3C4C5A61 3 三点四五730.5 三十点五85.490.4102.21112131472;14.1;6.9;124324614724.89.314.17.50.66.99928124验算:147.8元(元)答:买一支铅笔和一支钢笔一共需要7.8元。15(1)三种巧克力的价格按从小到大排列为:8.5元12.4元14.6元。(2)14.612.42.2(元)答:好时巧克力比健达巧克力贵2.2元。(3)8.512.420.9(元)20.920答:不够。