收藏 分享(赏)

苏教版一年级下册数学认识人民币练习卷,(1).pdf

上传人:a**** 文档编号:738162 上传时间:2025-12-13 格式:PDF 页数:2 大小:75.93KB
下载 相关 举报
苏教版一年级下册数学认识人民币练习卷,(1).pdf_第1页
第1页 / 共2页
苏教版一年级下册数学认识人民币练习卷,(1).pdf_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、苏教版一年级下册数学认识人民币练习卷,(1)兴桥小学一年级数学假期练习 姓名:一、填空:1、人民币的单位有()()()。2、1 元=()角 1 角=()分 5 角 7 分=()分 36 角=()元()角 20 角=()元 100分=()元、1 张 50 元可以换()张 20 元和()张 10 元;还可以换()张 20 元和()张 10 元。100 元可以换()张 50 元;或者换()张 20 元;或者换()张 10 元;1 张 20 元可以换()张 5 元。4、买一只 68 元的足球。小红付的钱全是 10 元,她最少付了()张 10 元;小军付的钱正好,小军最多付了()张 10 元。5、在()

2、里填上“”“”或“=”。50 分 5 角 4 分 4 角 1 元 9 角 3 角 31 分 7 元 7 角 6 元 8 角 7 元 42 分 4 元 1 角女鞋比男鞋贵一些,女鞋多少元?二、选择。78 元 54 元 48 元 50 元 1、4 张 5 张 6 张 2、一辆玩具汽车 58 元,强强带的钱刚好可以买一辆玩具汽车,强强带的钱中最多有几张 10 元?85 元 8 元 5 角 8 角 5 分 3、一个西瓜的价格大约是多少钱?2 元 8 角 28 元 2 角 8 分 4、一个书包的价格大约是多少钱?4 张 5 张 6 张 5、有很多张 1 元、5 元、10 元的纸币,现在要拿出 28 元,

3、最少要拿多少张纸币?三、算一算,填一填。1、(1)台灯的价钱比书包贵()元。(2)如果全用 10 元付钱买两样东西,至 少要 带()张 10 元的钱。2、40 元 7 元 22 元 1 元(1)铅笔盒比铅笔贵多少元?.(2)小明买水彩笔找回 3元钱,他付了多少钱?(3)芳芳付了 50 元钱,找回 10 元,他买了().(4)小云买了一个文具盒和一盒水彩笔,她最少要带()十元。3、妈妈买一套衣服用去 89 元,买上衣用去 50 元,买裤子用去多少元?4、妈妈去买菜,用去 16 元后还剩下 10 元,妈妈原来有多少钱?5、王老师去体育用品商店买了一个56 元的足球和一个 40 元的篮球,王老师一共用去了多少钱?6、用 15 元钱买一本 7 元的笔,找回多少钱?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1