收藏 分享(赏)

2021版新高考数学(文科)一轮复习课后限时集训41 直接证明与间接证明 WORD版含解析.doc

上传人:高**** 文档编号:656396 上传时间:2024-05-29 格式:DOC 页数:7 大小:90KB
下载 相关 举报
2021版新高考数学(文科)一轮复习课后限时集训41 直接证明与间接证明 WORD版含解析.doc_第1页
第1页 / 共7页
2021版新高考数学(文科)一轮复习课后限时集训41 直接证明与间接证明 WORD版含解析.doc_第2页
第2页 / 共7页
2021版新高考数学(文科)一轮复习课后限时集训41 直接证明与间接证明 WORD版含解析.doc_第3页
第3页 / 共7页
2021版新高考数学(文科)一轮复习课后限时集训41 直接证明与间接证明 WORD版含解析.doc_第4页
第4页 / 共7页
2021版新高考数学(文科)一轮复习课后限时集训41 直接证明与间接证明 WORD版含解析.doc_第5页
第5页 / 共7页
2021版新高考数学(文科)一轮复习课后限时集训41 直接证明与间接证明 WORD版含解析.doc_第6页
第6页 / 共7页
2021版新高考数学(文科)一轮复习课后限时集训41 直接证明与间接证明 WORD版含解析.doc_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、直接证明与间接证明建议用时:45分钟一、选择题1用反证法证明某命题时,对结论“自然数a,b,c中恰有一个偶数”正确的反设是()A自然数a,b,c中至少有两个偶数B自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数C自然数a,b,c都是奇数D自然数a,b,c都是偶数B“恰有一个”否定是“至少有两个或一个也没有”,故选B.2已知m1,a,b,则以下结论正确的是()AabBabCab Da,b大小不定Ba,b.而0(m1),即ab.3已知a,b,c(0,),则下列三个数a,b,c()A都大于6 B至少有一个不大于6C都小于6 D至少有一个不小于6D由a,b,c(0,)知18(当且仅当a4,b2,c3时,等号

2、成立),因此三个数中至少有一个不小于6,故选D.4分析法又称执果索因法,若用分析法证明:“设abc,且abc0,求证0 Bac0C(ab)(ac)0 D(ab)(ac)0C由题意知ab2ac3a2(ac)2ac3a2a22acc2ac3a202a2acc20(ac)(2ac)0(ac)(ab)0.5已知函数f(x)x,a,b是正实数,Af,Bf(),Cf,则A,B,C的大小关系为()AABC BACBCBCA DCBAA因为函数f(x)x在R上是减函数,且,所以ff()f,即ABC,故选A.二、填空题6用反证法证明“若x210,则x1或x1”时,应假设 x1且x1“x1或x1”的否定是“x1且

3、x1”7下列条件:ab0,ab0,b0,a0,b0,且0,即a,b不为0且同号即可,故有3个8在甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖有人走访了四位歌手,甲说:“乙或丙获奖”;乙说:“甲、丙都未获奖”;丙说:“丁获奖”;丁说:“丙说的不对”若四位歌手中只有一个人说的是真话,则获奖的歌手是 甲假设甲获奖,则甲、乙、丙都说了假话,丁说了真话,满足题意,故获奖的歌手是甲三、解答题9已知ab0,求证:2a3b32ab2a2b.证明要证明2a3b32ab2a2b成立,只需证:2a3b32ab2a2b0,即2a(a2b2)b(a2b2)0,即(ab)(ab)(2ab)0.ab0,ab0,ab0,

4、2ab0,从而(ab)(ab)(2ab)0成立,2a3b32ab2a2b.10已知xR,ax2,b2x,cx2x1,试证明a,b,c至少有一个不小于1.证明假设a,b,c均小于1,即a1,b1,c1,则有abc3,而abc(2x)(x2x1)2x22x2233.这与abc3矛盾,假设不成立,故a,b,c至少有一个不小于1.1设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x0时,f(x)单调递减,若x1x20,则f(x1)f(x2)的值()A恒为负值B恒等于零C恒为正值 D无法确定正负A由题意知f(x)在R上单调递减,由x1x20得x1x2,则f(x1)f(x2),即f(x1)f(x2),所以f(x1)f

5、(x2)0,故选A.2(2019武汉模拟)在一次连环交通事故中,只有一个人需要负主要责任,但在警察询问时,甲说:“主要责任在乙”;乙说:“丙应负主要责任”;丙说“甲说的对”;丁说:“反正我没有责任”,四人中只有一个人说的是真话,则该事故中需要负主要责任的人是()A甲B乙 C丙D丁A假定甲说的是真话,则丙说“甲说的对”也是真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不成立,故甲说的是假话;假定乙说的是真话,则丁说“反正我没有责任”也为真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不成立,故乙说的是假话;假定丙说的是真话,由知甲说的也是真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不

6、成立,故丙说的是假话;综上可得,丁说的真话,甲乙丙三人说的均为假话,即乙丙丁没有责任,所以甲负主要责任,故选A.3若二次函数f(x)4x22(p2)x2p2p1,在区间1,1内至少存在一点c,使f(c)0,则实数p的取值范围是 若二次函数f(x)0在区间1,1内恒成立,则解得p3或p,故满足题干要求的p的取值范围为.4等差数列an的前n项和为Sn,a11,S393.(1)求数列an的通项an与前n项和Sn;(2)设bn(nN*),求证:数列bn中任意不同的三项都不可能成为等比数列解(1)由已知得所以d2,故an2n1,Snn(n)(2)证明:由(1)得bnn.假设数列bn中存在三项bp,bq,

7、br(p,q,r互不相等)成等比数列,则bbpbr,即(q)2(p)(r),所以(q2pr)(2qpr)0.因为p,q,rN*,所以所以2pr,即(pr)20,所以pr,这与pr矛盾,所以数列bn中任意不同的三项都不可能成为等比数列1九章算术卷5商功记载一个问题“今有圆堡瑽,周四丈八尺,高一丈一尺问积几何?答曰:二千一百一十二尺术曰:周自相乘,以高乘之,十二而一”这里所说的圆堡瑽就是圆柱体,它的体积为“周自相乘,以高乘之,十二而一”就是说:圆堡瑽(圆柱体)的体积为V(底面圆的周长的平方高),则由此可推得圆周率的取值为()A3 B3.1C3.14 D3.2A设圆柱体的底面半径为r,高为h,由圆堡

8、瑽(圆柱体)的体积V(底面圆的周长的平方高)得到(2r)2hr2h,解得3,故选A.2(2019荆门模拟)在ABC中,内角A,B,C有关系;在四边形ABCD中,内角A,B,C,D有关系;在五边形ABCDE中,内角A,B,C,D,E有关系;(1)猜想在n边形A1A2A3An中内角A1,A2,A3,An有怎样的关系(不需证明);(2)用你学过的知识,证明ABC中的关系:,并指出等号成立的条件解(1)在ABC中,内角A,B,C有关系;在四边形ABCD中,内角A,B,C,D有关系;在五边形ABCDE中,内角A,B,C,D,E有关系,观察规律:.(2)证明:在ABC中,ABC,(ABC)332223239,当且仅当ABC时,等号成立

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿园

网站客服QQ:123456
免费在线备课命题出卷组卷网版权所有
经营许可证编号:京ICP备12026657号-3