ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:7 ,大小:90KB ,
资源ID:656396      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-656396-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2021版新高考数学(文科)一轮复习课后限时集训41 直接证明与间接证明 WORD版含解析.doc)为本站会员(高****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至service@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2021版新高考数学(文科)一轮复习课后限时集训41 直接证明与间接证明 WORD版含解析.doc

1、直接证明与间接证明建议用时:45分钟一、选择题1用反证法证明某命题时,对结论“自然数a,b,c中恰有一个偶数”正确的反设是()A自然数a,b,c中至少有两个偶数B自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数C自然数a,b,c都是奇数D自然数a,b,c都是偶数B“恰有一个”否定是“至少有两个或一个也没有”,故选B.2已知m1,a,b,则以下结论正确的是()AabBabCab Da,b大小不定Ba,b.而0(m1),即ab.3已知a,b,c(0,),则下列三个数a,b,c()A都大于6 B至少有一个不大于6C都小于6 D至少有一个不小于6D由a,b,c(0,)知18(当且仅当a4,b2,c3时,等号

2、成立),因此三个数中至少有一个不小于6,故选D.4分析法又称执果索因法,若用分析法证明:“设abc,且abc0,求证0 Bac0C(ab)(ac)0 D(ab)(ac)0C由题意知ab2ac3a2(ac)2ac3a2a22acc2ac3a202a2acc20(ac)(2ac)0(ac)(ab)0.5已知函数f(x)x,a,b是正实数,Af,Bf(),Cf,则A,B,C的大小关系为()AABC BACBCBCA DCBAA因为函数f(x)x在R上是减函数,且,所以ff()f,即ABC,故选A.二、填空题6用反证法证明“若x210,则x1或x1”时,应假设 x1且x1“x1或x1”的否定是“x1且

3、x1”7下列条件:ab0,ab0,b0,a0,b0,且0,即a,b不为0且同号即可,故有3个8在甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖有人走访了四位歌手,甲说:“乙或丙获奖”;乙说:“甲、丙都未获奖”;丙说:“丁获奖”;丁说:“丙说的不对”若四位歌手中只有一个人说的是真话,则获奖的歌手是 甲假设甲获奖,则甲、乙、丙都说了假话,丁说了真话,满足题意,故获奖的歌手是甲三、解答题9已知ab0,求证:2a3b32ab2a2b.证明要证明2a3b32ab2a2b成立,只需证:2a3b32ab2a2b0,即2a(a2b2)b(a2b2)0,即(ab)(ab)(2ab)0.ab0,ab0,ab0,

4、2ab0,从而(ab)(ab)(2ab)0成立,2a3b32ab2a2b.10已知xR,ax2,b2x,cx2x1,试证明a,b,c至少有一个不小于1.证明假设a,b,c均小于1,即a1,b1,c1,则有abc3,而abc(2x)(x2x1)2x22x2233.这与abc3矛盾,假设不成立,故a,b,c至少有一个不小于1.1设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x0时,f(x)单调递减,若x1x20,则f(x1)f(x2)的值()A恒为负值B恒等于零C恒为正值 D无法确定正负A由题意知f(x)在R上单调递减,由x1x20得x1x2,则f(x1)f(x2),即f(x1)f(x2),所以f(x1)f

5、(x2)0,故选A.2(2019武汉模拟)在一次连环交通事故中,只有一个人需要负主要责任,但在警察询问时,甲说:“主要责任在乙”;乙说:“丙应负主要责任”;丙说“甲说的对”;丁说:“反正我没有责任”,四人中只有一个人说的是真话,则该事故中需要负主要责任的人是()A甲B乙 C丙D丁A假定甲说的是真话,则丙说“甲说的对”也是真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不成立,故甲说的是假话;假定乙说的是真话,则丁说“反正我没有责任”也为真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不成立,故乙说的是假话;假定丙说的是真话,由知甲说的也是真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不

6、成立,故丙说的是假话;综上可得,丁说的真话,甲乙丙三人说的均为假话,即乙丙丁没有责任,所以甲负主要责任,故选A.3若二次函数f(x)4x22(p2)x2p2p1,在区间1,1内至少存在一点c,使f(c)0,则实数p的取值范围是 若二次函数f(x)0在区间1,1内恒成立,则解得p3或p,故满足题干要求的p的取值范围为.4等差数列an的前n项和为Sn,a11,S393.(1)求数列an的通项an与前n项和Sn;(2)设bn(nN*),求证:数列bn中任意不同的三项都不可能成为等比数列解(1)由已知得所以d2,故an2n1,Snn(n)(2)证明:由(1)得bnn.假设数列bn中存在三项bp,bq,

7、br(p,q,r互不相等)成等比数列,则bbpbr,即(q)2(p)(r),所以(q2pr)(2qpr)0.因为p,q,rN*,所以所以2pr,即(pr)20,所以pr,这与pr矛盾,所以数列bn中任意不同的三项都不可能成为等比数列1九章算术卷5商功记载一个问题“今有圆堡瑽,周四丈八尺,高一丈一尺问积几何?答曰:二千一百一十二尺术曰:周自相乘,以高乘之,十二而一”这里所说的圆堡瑽就是圆柱体,它的体积为“周自相乘,以高乘之,十二而一”就是说:圆堡瑽(圆柱体)的体积为V(底面圆的周长的平方高),则由此可推得圆周率的取值为()A3 B3.1C3.14 D3.2A设圆柱体的底面半径为r,高为h,由圆堡

8、瑽(圆柱体)的体积V(底面圆的周长的平方高)得到(2r)2hr2h,解得3,故选A.2(2019荆门模拟)在ABC中,内角A,B,C有关系;在四边形ABCD中,内角A,B,C,D有关系;在五边形ABCDE中,内角A,B,C,D,E有关系;(1)猜想在n边形A1A2A3An中内角A1,A2,A3,An有怎样的关系(不需证明);(2)用你学过的知识,证明ABC中的关系:,并指出等号成立的条件解(1)在ABC中,内角A,B,C有关系;在四边形ABCD中,内角A,B,C,D有关系;在五边形ABCDE中,内角A,B,C,D,E有关系,观察规律:.(2)证明:在ABC中,ABC,(ABC)332223239,当且仅当ABC时,等号成立

网站客服QQ:123456
免费在线备课命题出卷组卷网版权所有
经营许可证编号:京ICP备12026657号-3